ГлавнаяВопрос — ответ— Жилье для семьи студентов

Жилье для семьи студентов

08.02.2016
Молодое семейство, сыгравшее свадьбу месяц назад и ожидающее рождения ребенка, проживает в съемной квартире. Собственное жилье купить нереально, так как супруга – студентка, пока не работает. Имеется ли возможность получить бесплатное жилье, например, комнату в общежитии? Или принять участие в программе, предусматривающей субсидии для молодых семей?

Ответ юриста:

В соответствии с подпрограммой государственного проекта «Жилище», именуемой «Обеспечение жильем молодых семей», обеспечивается оказание поддержки молодым семьям, признанным нуждающимися в улучшении условий для проживания. Данная подпрограмма функционирует во всех регионах России и ориентирована на покупку жилища, обеспечение оплаты строительства ИЖД, выполнение последнего взноса в ЖСК, внесение первоначального ипотечного взноса, погашение жилищного займа.

Ключевыми условиями участия признается недостижение обоими супругами 35-летнего возраста, признание семейства нуждающимся в улучшении условий проживания, а также возможность внесения семьей личных средств для выплаты определенной доли долга при покупке жилья (65-70%). Для включения в эту программу требуется обратиться в орган местного самоуправления.