ГлавнаяВопрос — ответ— Как отказаться от членства в ТСЖ

Как отказаться от членства в ТСЖ

15.12.2015
Семья имеет в собственности 3-комнатную квартиру в многоквартирном доме, в которой и проживает. При этом члены семьи приняли решение выйти из состава ТСЖ по следующим причинам: в течение 2-х лет отсутствует отчет председателя, не в полной мере выполняются обязательства ТСЖ перед жильцами (за свой счет приходится заменять лампочки и нанимать уборщицу). Как это сделать? Какие в этом случае у семьи останутся обязательства перед ТСЖ? Можно ли будет не оплачивать такие статьи, как содержание дома и его капремонт?

Ответ юриста:

В соответствии со ст. 143 ЖК РФ членство в ТСЖ подлежит прекращению с даты представления такого документа, как заявление о выходе из членов ТСЖ либо с даты прекращения права собственности одного из членов товарищества на помещение в многоквартирном доме. Вследствие выхода из членов ТСЖ у собственников прекращаются обязательственно-правовые отношения, сопряженные с этим членством, включая обязанности по выплате членских взносов и права голосования на собраниях членов ТСЖ.

За собственниками, которые не являются членами ТСЖ, в силу п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ сохраняются обязанности по оплате таких статей, как содержание жилого помещения и коммунальные услуги. Вместе с тем, за такими собственниками сохраняется обязанность по оплате взносов на капремонт (ч. 6 ст. 155 ЖК РФ).