ГлавнаяВопрос — ответ— Как правильно оформить заявление об улучшении жилищных условий семьи с ребенком-инвалидом

Как правильно оформить заявление об улучшении жилищных условий семьи с ребенком-инвалидом

16.12.2015
Каким должно быть заявление о внеочередном предоставлении жилой площади человеку, имеющему с детства тяжелое хроническое заболевание, инвалиду? Хотелось бы получить образец такого заявления.

Ответ юриста:

Форма заявления должна быть приблизительно такой:

В Комитет жилищной политики города Мытищи
Иванова Сергея Степановича,
проживающего по адресу****

ЗАЯВЛЕНИЕ.

В соответствии с распоряжением главы администрации города Мытищи от ________ года наше семейство, состоящее из 5-ти человек, было принято на регистрационный учет как нуждающееся в улучшении жилищных условий. Категорией постановки на регистрационный учет является группа инвалидов детства. Номер учетного дела - ____.

В данное время семейство проживает в единственной комнате, которая расположена в 3-комнатной коммунальной квартире. В частности, в этой комнате зарегистрированы: супружеская пара, мать одного из супругов, а также их совместный ребенок – 14-летняя дочь. Дочь является инвалидом детства, в числе заболеваний которой следует выделить: ДЦП, ЗНПР, спастическую диплегию, эквинусную установку стоп, симптоматическую парциальную эпилепсию, расходящееся косоглазие. Имеющаяся медицинская проблематика подтверждается справкой об инвалидности ребенка, а также выпиской из истории его болезни.

В последнее время состояние ребенка серьезно ухудшилось. При этом родители на протяжении последних 10 лет многократно обращались с заявлениями в уполномоченные органы о предоставлении семейству отдельного благоустроенного жилища, однако, вплоть до настоящего времени эти обращения не позволили получить положительный результат.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 57 ЖК РФ, лицам, страдающим тяжелыми хроническими недугами, жилые объекты по договорам социального найма предоставляются вне очереди. В данном случае 14-летняя дочь страдает недугами, указанными в перечне заболеваний, которые, согласно постановлению № 378 от 16.06. 2006 года Правительства РФ, являются основанием для получения дополнительной жилой площади вне очереди. Кроме этого, в данном случае семья имеет право на внеочередное получение жилища согласно постановлению №817 от 21.12.2004 года Правительства РФ.

Несмотря на это чиновники безосновательно отказывают нам, семье с ребенком-инвалидом, в предоставлении благоустроенного жилища. При этом нарушается наше право на жилье, гарантированное ст. 40 Конституции РФ.

На основании изложенного,

ПРОСИМ:

  • Рассмотреть вопрос о предоставлении вне очереди нашей семье с ребенком-инвалидом детства возможности улучшения жилищных условий в виде отдельной благоустроенной квартиры. Площадь квартиры просим определить по нормам, предусмотренным российским законодательством.
  • Уведомить нас о принятом решении в сроки, установленные законом. В ином случае в целях защиты наших прав мы будем вынуждены обратиться в прокуратуру и суд.


  • « ____ » _______________ года

    подпись и расшифровка