ГлавнаяВопрос — ответ— Как принудить управляющую компанию возместить ущерб

Как принудить управляющую компанию возместить ущерб

12.01.2016
Имеется приватизированная квартира. Горячее водоснабжение в ней организовано при помощи газовой колонки. Ее дымоход выведен на крышу. Управляющая компания, с которой у данного многоквартирного дома подписан договор управления, нарушает свои обязательства по договору. В частности, вследствие невыполнения работ по очистке крыши от снега в зимний период произошло его нависание над дымоходом, в результате чего дымоход был сильно деформирован. Факт деформации и неработоспособности дымохода был в официальном порядке зафиксирован специализированной газовой службой. Газ в части жилого дома пи этом был перекрыт, вследствие чего жильцы не имеют возможности готовить горячую пищу и пользоваться горячей водой. Акт газовой службы об осмотре дымохода был направлен в управляющую компанию, которая отказалась производить ремонт дымохода, мотивируя это тем, что дымоход находится в собственности жильцов дома. Можно ли принудить управляющую компанию отремонтировать дымоход?

Ответ юриста:

В данном случае необходимо осуществить следующие действия:

  1. Внимательно изучить договор управления. Если в функции управляющей компании входит очистка кровли от снега, следует перейти к п.2. Если не входит, то, возможно, ремонт дымохода придется выполнять самостоятельно.
  2. Произвести экспертизу силами независимого специализированного бюро и получить документ, который подтвердит причину и величину ущерба, нанесенного дымоходу.
  3. Подать исковое заявление в суд, руководствуясь ст. 15 и 1064 ГК РФ, привлекая в качестве ответчика управляющую компанию.
  4. Предъявить исполнительный лист в ССП.