ГлавнаяВопрос — ответ— Могут ли изъять у собственника часть квартиры, если один из его родителей будет проживать в доме престарелых

Могут ли изъять у собственника часть квартиры, если один из его родителей будет проживать в доме престарелых

17.12.2015
Женщина, являющаяся собственником 2-комнатной квартиры, проживает совместно со своей матерью. При этом мать не является собственником квартиры, но зарегистрирована в ней. Мать постоянно говорит о своей идее поселиться в социальном доме для ветеранов (доме престарелых). Поскольку она официально зарегистрирована в квартире, реально ли, что при ее переселении в социальный дом у дочери (собственника квартиры) государство изымет часть этой квартиры?

Ответ юриста:

Нет, нереально. Согласно ст. 288 ГК РФ только собственникам жилых помещений предоставлено право владения, пользования, а также распоряжения ими. Регистрация в квартире не порождает права собственности и дает лишь право пользования жилым помещением и социальными благами, которые распределяются по территориальному признаку. Переезд пожилой женщины, зарегистрированной в квартире, в социальный дом, никоим образом не повлечет изменения права собственности на жилой объект.