ГлавнаяВопрос — ответ— Можно ли приватизировать жилье без участия других членов семьи

Можно ли приватизировать жилье без участия других членов семьи

16.12.2015
Военнослужащим получено жилище по договору социального найма. В этом договоре одной из сторон, помимо самого военнослужащего, являются его супруга и несовершеннолетние дети. Договор только что оформлен, однако, на регистрационном учете ни один из членов семьи пока не стоит. В связи с переводом в иной регион семейство предполагает приватизировать данную квартиру, а затем реализовать ее. Обязательно ли в данном случае принимать участие в приватизации супруге и детям?

Ответ юриста:

При принятии семьей решения о приватизации жилого помещения государственного либо муниципального жилфонда, занимаемого ею на условиях социального найма, по смыслу ст. 2 ФЗ №178 от 21.12.2001 года «О приватизации государственного и муниципального имущества» все лица, внесенные в договор социального найма, должны выразить свое отношение к приватизации. Условием является их неучастие до этого в приватизационных процедурах (исключение составляют лица до 18-летнего возраста). При этом супруга имеет право отказаться от приватизации, оформив отказ в нотариальном порядке.

Что касается обозначенных в договоре социального найма 14-летних детей, то их отказ от участия в приватизации возможен только с разрешения органов опеки. На это, в частности, прямо указывают ст. 28 и ст. 37 ГК РФ, в соответствии с которыми опекуны не вправе без наличия предварительного разрешения органов опеки осуществлять сделки, влекущие, например, отказ от имеющихся у подопечного прав. Как правило, для получения такого разрешения органы опеки выдвигают условие покупки равноценного жилища. При этом доля несовершеннолетнего в этом жилище должна быть не менее той, которую он мог бы приобрести в процессе приватизации жилья, на отказ от которой пытаются получить разрешение.