ГлавнаяВопрос — ответ— Можно ли участвовать в программе по улучшению жилищных условий, отказавшись от доли в родительской квартире

Можно ли участвовать в программе по улучшению жилищных условий, отказавшись от доли в родительской квартире

22.01.2016
В свое время, в процессе приобретения 1-комнатной квартиры (Soбщ-37 кв.м.; Sж-19,2 кв.м.) в 2001 году орган опеки выдвинул обязательное условие по разделу долевой собственности между матерью (доля 1/5), отцом (доля 1/5) и их 11-летним сыном (доля 3/5). В настоящее время сыну 25 лет, он заключил брак (супруге 19 лет), имеет годовалого ребенка. Сейчас в однокомнатной квартире зарегистрированы: супруги, сын (25 лет) и годовалый внук. Супруга сына зарегистрирована на жилплощади своих родителей (3-комнатная квартира). Реально ли семье сына вступить в программу обеспечения жилищем молодых семей? Поможет ли в этом отказ сына от своей доли в 1-комнатной квартире?

Ответ юриста:

Участие в данной программе, действующей во всех регионах России, ставится в зависимость от следующих факторов:

  • возраста супругов (35 лет);
  • признания семейства нуждающимся в улучшении условий проживания (то есть, обеспеченным меньшим количеством квадратных метров, чем это предусматривает учетная норма).
    • При этом следует учитывать содержание ст. 53 ЖК РФ, предусматривающей следующее. В случаях, если граждане для целей получения статуса нуждающихся в жилье совершают любые действия, направленные на намеренное ухудшение своих жилищных условий, то при выявлении данного обстоятельства их постановка на учет в качестве нуждающихся может состояться лишь через 5 лет после осуществления таких действий.