ГлавнаяВопрос — ответ— Наследование муниципальной квартиры

Наследование муниципальной квартиры

10.02.2016
У мужчины скончался родной дядя (брат отца). До своей смерти он проживал в 3-комнатной неприватизированной квартире. Завещания не оставил. Ближайших родственников у дяди двое – несовершеннолетний сын и племянник. С матерью своего несовершеннолетнего сына дядя в браке не состоял. После его смерти несовершеннолетний сын остался зарегистрированным в дядиной 3-комнатной квартире, хотя фактически проживает в доме своей матери. Племянник хотел бы разделить квартиру, мать несовершеннолетнего сына дяди против раздела не возражает. Как это сделать?

Ответ юриста:

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства включаются принадлежащее наследодателям на момент открытия наследства имущество. Неприватизированная квартира не являлась имуществом умершего мужчины, поэтому не может быть включена в состав наследства.

Что касается дальнейших действий, то они требуют: регистрации племянника в данной квартире (с согласия зарегистрированных там лиц и наймодателя (муниципального органа)), осуществления приватизации (с согласия всех зарегистрированных в квартире лиц). Только после совершения этих действий квартира может быть реализована.