ГлавнаяВопрос — ответ— На каких основаниях бывшие хозяева могут проживать в доме после его продажи

На каких основаниях бывшие хозяева могут проживать в доме после его продажи

22.12.2015
Мужчиной на торгах был приобретен дом. В настоящее время (2 года спустя после покупки) в доме по-прежнему проживают бывшие хозяева. Может ли новый собственник ускорить выезд их дома бывших владельцев? Как до момента их выселения новый собственник может распоряжаться своей собственностью?

Ответ юриста:

Данная ситуация с юридических позиций выглядит не очень понятно. В силу каких обстоятельств бывшие собственники проживают в доме? Возможно, они в свое время отказались от прав на приватизацию и поэтому в отношении их не могут применяться правила ст. 292 ГК РФ. Это значит, что подобные граждане не могут быть выселены из квартиры без собственного согласия и располагают правами на пожизненную регистрацию, а также проживание. Невозможно также снять с регистрационного учета несовершеннолетних и лиц, обладающих правом проживания в силу «завещательного отказа», если наследодатели разрешили кому-то «пожизненно» проживать в жилище после собственной смерти.

Если фактическая ситуация с бывшими собственниками никак не связана ни с одним из перечисленных обстоятельств, собственник может защитить свои жилищные права в суде. Что касается превентивных действий по принудительному выселению бывших собственников, то от них лучше воздержаться.