ГлавнаяВопрос — ответ— Права гражданского мужа

Права гражданского мужа

02.02.2016
Есть 3-х комнатная квартира, площадь которой составляет 51 м2. Она находится в долевой собственности 4-х человек (матери, отца, сына и дочери). Все они зарегистрированы в квартире. Кроме того, в квартире зарегистрирован еще 5-месячный ребенок дочери. Фактически в жилом помещении проживает 8 человек (мать, отец, дочь с гражданским супругом и ребенком, сын с гражданской супругой и ребенком). В результате ссоры дочери и супруги сына сложилась нетерпимая обстановка в доме и мать выгнала из квартиры гражданскую супругу сына с 2-месячным ребенком. В результате вся семья сына проживает на дачном участке, принадлежащем родителям жены. Забрать вещи не получается, поскольку замки были заменены. Есть ли способ решить эту проблему? Сыну вместе с супругой и ребенком хотелось бы поживать в квартире, в которой он имеет долю. Можно ли выселить из квартиры гражданского мужа дочери?

Ответ юриста:

Собственники жилых помещений осуществляют права, связанные с владением, пользованием и распоряжением принадлежащими ему на правах собственности жилыми объектами, согласно их предназначению (ст. 288 ГК, ст. 30 ЖК РФ). В целях реализации правомочий владения и использования имущественных объектов, пребывающих в долевой собственности, требуется согласие иных сособственников (ст. 247 ГК).

Таким образом, поскольку вселение собственниками жилых помещений членов своих семейств и прочих лиц представляет собой реализацию прав пользования и распоряжения принадлежащими им жилыми объектами, требуется согласие каждого из сособственников этих помещений.

Однако при вселении в жилые объекты несовершеннолетних детей сособственников (в данном случае, 2-месячного ребенка сына), нужно учитывать, что ст. 54 СК РФ на родителей возлагается обязанность по воспитанию собственных детей, что вызывает необходимость их проживания вместе с родителями. Подобный ребенок подлежит регистрации на жилплощади без условия о согласии остальных сособственников. Что касается регистрации гражданской супруги, то этот вопрос необходимо решать через суд, делая упор на невозможности проживания ребенка отдельно от матери. При этом, следует учитывать, что зарегистрированный брак способствовал бы более благоприятному разрешению ситуации.

Что касается выселения из квартиры гражданского мужа дочери, то в данном случае также потребуется судебное разбирательство. Предварительно следует запастись доказательствами, свидетельствующими о том, что человек действительно фактически проживает в квартире. В этих целях можно привлечь участкового.