ГлавнаяВопрос — ответ— Права граждан, не проживающих в квартире

Права граждан, не проживающих в квартире

17.02.2016
Женщина является собственником 2-комнатной квартиры в равных долях со своей 16-летней дочерью. Помимо них, в квартире зарегистрированы мать и отец женщины, которые находятся в разводе. Отец женщины не проживает в квартире в течение 5-ти лет, за ЖКУ не платит, имеет собственную квартиру. Можно ли выписать его?

Ответ юриста:

Выписка гражданина из квартиры без его согласия возможна при реализации следующих способов:

  1. убеждения этого гражданина в необходимости добровольно выписаться;
  2. обращения в суд.

При этом с выпиской из приватизированного жилья, приобретенного одним из супругов до заключения брака, вопросов не возникнет. Ст. 31 ТК РФ устанавливает процедуру прекращения права использования жилища вторым супругом (а также его родственниками) вследствие расторжения брака. Речь о совместных детях в данном случае не идет.

Однако если гражданин, проживавший в квартире на дату приватизации, оформлял от нее отказ, то на него не распространяется Ст. 31 ТК РФ. До 01.09.2014 года его из квартиры выписать в отсутствие согласия было нельзя.

Но с 01.09.2014 г., с учетом Обзора судебной практики ВС РФ за январь-июль 2014 года, судебные инстанции принимают и другие решения, обосновывая их, в частности, непроживанием лиц, отказавшихся от приватизации, в спорном жилом объекте, неоплатой ими ЖКУ. Таким образом, даже при наличии отказа супруга от приватизации снять его с регистрационного учета вполне реально.