ГлавнаяВопрос — ответ— Правила сдачи комнаты в коммунальной квартире

Правила сдачи комнаты в коммунальной квартире

08.12.2015
Женщина является нанимателем по договору социального найма комнаты в коммунальной квартире. Остальные комнаты в ней приватизированы. Без каких-либо договоров в письменной форме и согласований с собственниками квартиры эта женщина сдает свою комнату. Наниматели – пьющие люди, которые нарушают тишину в квартире, отказываются поддерживать в ней нормальное санитарно-гигиеническое состояние. Сама женщина в квартире не появляется, с другими собственниками контактировать отказывается. В настоящее время она имеет задолженность по оплате коммунальных платежей в размере 115 тыс.руб., что является препятствием для собственников жилых помещений в доме участвовать в региональных программах капремонта. При этом плату за сдаваемую комнату она получает. Как нормализовать ситуацию?

Ответ юриста:

Согласно ст. 76 ЖК РФ наниматели жилых помещений, занимаемых ими по договорам социального найма, имеют право сдачи этих помещений в поднаем. При этом обязательным условием является наличие письменного согласия наймодателя. Следует учитывать, что заключение договора поднайма является возможным при условии, что в результате на каждого из проживающих лиц придется не меньше учетной нормы жилой площади, а в коммунальных квартирах - не меньше установленной нормы предоставления. Кроме того, для заключения договора поднайма комнаты в коммунальной квартире потребуется получить согласие всех собственников помещений в этой квартире, всех нанимателей, а также членов их семей, зарегистрированных в данной квартире (п.2 ст. 76 ЖК РФ). При этом ответственность за использование жилой площади по-прежнему будет нести основной наниматель помещения, а не поднаниматель (п.3 ст. 76 ЖК РФ).

Чтобы нормализовать режим использования комнаты, принадлежащей муниципалитету, рекомендуется осуществить следующие действия:

  1. вызвать участкового уполномоченного и предложить ему составить акт о фактическом проживании в комнате, принадлежащей муниципалитету, поднанимателей, а также зафиксировать нарушения ими норм использования жилых помещений;
  2. потребовать у участкового инициировать запрос в налоговые органы относительно регистрации соседки в качестве ИП и оплаты ею налогов c доходов от сдачи комнаты в поднаем;
  3. предоставить акт, составленный участковым, в комитет по распоряжению муниципальным жилищным фондом в обоснование собственных требований о проведении проверки соблюдения соседкой норм жилищного законодательства. При установлении в ходе данной проверки нарушений муниципальный орган будет обязан инициировать процесс расторжения договора найма комнаты.