ГлавнаяВопрос — ответ— Право на участие в приватизации

Право на участие в приватизации

07.02.2016
В настоящий момент в муниципальной квартире, на условиях социального найма, зарегистрирована и проживает семья, состоящая из матери и двух несовершеннолетних детей. Ответственным квартиросъемщиком некогда являлась сестра женщины (именно на нее изначально был оформлен ордер). Однако сестра уже более 10 лет выписана из квартиры, договор найма был переоформлен. Будут ли в данном случае препятствия для приватизации? Потребуется ли отказ сестры от приватизации?

Ответ юриста:

В соответствии со ст. 2 ФЗ № 1541-1 от 04.07.1991 года граждане, обладающие правом пользования жилыми помещениями муниципального жилфонда по договорам социального найма, могут приобрести их на условиях приватизации с согласия лиц, располагающих правом на приватизацию указанных помещений.

Таким образом, в приватизации имеют право принимать участие лишь проживающие в квартире лица. Поскольку сестра в этом случае была исключена из договора социального найма и снята с регистрационного учета, она в данное время не обладает правом пользования жилыми помещениями в ней.