ГлавнаяВопрос — ответ— Право пожизненного проживания в квартире

Право пожизненного проживания в квартире

04.02.2016
В семье сложилась сложная ситуация. Пять лет назад супруги развелись, однако, по-прежнему проживают в 3-комнатной квартире. Оба в ней зарегистрированы. 7 лет назад эта квартира была приватизирована только супругом, его жена и взрослая (30 лет) дочь от приватизации отказались. При этом у супругов, помимо 3-комнатной квартиры, имеется еще приобретенная в браке 2-комнатная квартира. В ней проживает взрослая дочь супругов (зарегистрирована она в 3-комнатной квартире вместе с родителями). Однако мужчина имеет намерение продать 3-комнатную квартиру, поэтому требует, чтобы бывшая жена и дочь выписались из нее. Как поступить?

Ответ юриста:

В соответствии с п. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений у собственника квартиры с кем-то из лиц, совместно с ним проживающих, у собственника возникает основание для обращения в суд с иском о лишении таких лиц прав использования квартиры. Одним из случаев, исключающих возможность лишения таких лиц права использования жилого объекта, был до 01.09.2014 года факт их отказа от приватизации. В соответствии со ст.19 №189-ФЗ такие лица имели право пожизненного проживания в данной квартире.

Однако с 01.09.2014 г. на основании Обзора судебной практики ВС РФ за январь-июль 2014 года, суды принимают и иные решения, мотивируя их, например, фактическим отсутствием лиц, отказавшихся от приватизации, в квартире, неоплатой ими ЖКУ, несением собственником повышенных расходов по оплате ЖКУ.

Таким образом, при отсутствии желания сниматься с регистрации в 3-комнатной квартире, женщины должны полностью исключить ситуацию, которая может быть расценена судом, как непроживание ими в этой квартире или неоплата ЖКУ. Выписываться из квартиры самостоятельно совсем не имеет смысла, поскольку в этом случае у дочери очень велик риск вообще лишиться жилья (супруга в любом случае будет иметь ½ долю от совместно нажитой в браке 2-комнатной квартиры). Лучше все решить мирно, поставив условием снятия с регистрации оформление дарственной на 2-комнатную квартиру.