ГлавнаяВопрос — ответ— Предпринимательская деятельность в жилом помещении

Предпринимательская деятельность в жилом помещении

01.12.2015
В 3-х комнатной квартире зарегистрированы и фактически проживают два семейства (семья родителей и семья их взрослой дочери с супругом). Жилье находится в собственности каждого из родителей и дочери (по 1/3). Личные взаимоотношения между семьями не складываются. Муж дочери, к тому же, в одной из комнат квартиры занимается предпринимательской деятельностью. Его часто посещают клиенты, чем нарушают покой остальных членов семьи. Как можно призвать супруга дочери к порядку?

Ответ юриста:

Согласно п. 2 ст. 671 ГК РФ, а также п. 3 ст. 288 ГК РФ жилище предназначается лишь для проживания, а эксплуатация жилых площадей в иных целях (в частности, для организации офисов) возможна только в случае обеспечения их перевода в категорию нежилых помещений. Для применения этого правила имеется оговорка (п. 2 ст. 17 ЖК РФ): использование в профессиональных целях жилых объектов допустимо, если это не нарушает прав иных людей, а также стандартов, которым должно соответствовать жилище. Например, согласно п.п. 6-7 ст. 21 № 63-ФЗ адвокаты обладают правом организации в жилых помещениях, имеющихся у них в собственности либо занимаемых по договорам найма, адвокатских кабинетов. При этом подобное использование жилища возможно только при наличии согласия его собственников.

Поскольку в данном случае супруг дочери не является собственником квартиры, не получил согласия собственников на использование жилья в профессиональных целях, то у этих собственников имеются все возможности защитить свои жилищные права в суде. Благоприятному разрешению данного дела также может способствовать то, что профессиональный статус мужа дочери может не позволять ему осуществлять предпринимательскую деятельность в жилых объектах.