ГлавнаяВопрос — ответ— Признание многоквартирного дома аварийным

Признание многоквартирного дома аварийным

15.02.2016
Многодетная семья проживает в малогабаритной квартире в многоквартирном доме (Sобщ =47 м2, Sжил = 36 м2). В соответствии с техническим паспортом, составленным по состоянию на 1981 год, износ дома составил 52%. Здание находится в ужасном состоянии: течет кровля, треснул фундамент, появились трещины на стенах и в полу, рассохлись окна и входная дверь. Имеется ли у семьи право на признание дома аварийным?

Ответ юриста:

В соответствии с п. 33 Постановления Правительства РФ № 47 от 28.01.2006 года основанием для признания жилых помещений непригодными для проживания считается наличие таких факторов, которые не дают возможность гарантировать безопасность граждан из-за физического износа здания в целом или его отдельных конструктивных элементов. В соответствии с требованиями ЖК РФ дом признается аварийным Межведомственной комиссией муниципалитета.

Поскольку жилое помещение принадлежит семейству на праве собственности, при обеспечении жилищных прав собственников аварийного здания следует руководствоваться ст. 32 ЖК РФ. Из содержания данной нормы следует, что у собственников, проживающих в аварийном и подлежащем сносу доме, жилая площадь может быть изъята посредством выкупа или ему может быть предложено иное жилое помещение.