ГлавнаяВопрос — ответ— Регистрация в дачном доме

Регистрация в дачном доме

03.02.2016
Семейство планирует приобрести дом в дачно-потребительском кооперативе (ДПК) для целей постоянного проживания. Вместе с тем, предполагается реализовать имеющуюся в долевой собственности членов семьи городскую квартиру, в которой зарегистрированы мать, отец, сын и дочь. Таким образом, зарегистрироваться все семейство планирует именно в доме, расположенном в ДПК. Это вызывает ряд вопросов: 1) существует ли возможность зарегистрироваться в ДПК, а также что потребуется для такой регистрации? 2) глава семейства является ИП, оформленным по месту текущей регистрации. Реально ли переоформить ИП по месту регистрации в ДПК?

Ответ юриста:

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ №7-П от 14.04.2008 гражданам РФ разрешается регистрироваться в жилых зданиях, находящихся в различных огороднических, садоводческих и дачных сообществах. Таким образом, зарегистрироваться в ДПК вполне реально. В этих целях требуется обратиться в орган миграционного учета и представить соответствующее заявление. При приобретении земли необходимо акцентировать внимание на том, что покупаемый дом должен располагаться на участке, отнесенном к землям населенных пунктов, а также на том, что здание должно быть жилым (на это должно иметься указание в свидетельстве о праве собственности).

Что касается переоформления ИП по новому месту жительства, то в процессе регистрации по нему орган миграционного учета обеспечивает подачу в налоговые органы уведомления о смене места жительства, поэтому переоформление производится в автоматическом режиме по межведомственному взаимодействию.