ГлавнаяВопрос — ответ— Регистрация на территории РФ лица, проживающего в другом государстве

Регистрация на территории РФ лица, проживающего в другом государстве

30.11.2015
Около двух лет назад молодая женщина-гражданка РФ продала квартиру, имевшуюся у нее в собственности и, как следствие, была снята с регистрационного учета. В настоящее время она вместе со своей новорожденной дочерью (также гражданкой РФ) проживает в другом государстве (на основании ВНЖ). Имеется ли возможность у этой женщины зарегистрироваться самой и зарегистрировать новорожденную дочь в квартире в Москве, принадлежащей на праве собственности ее матери? Например, на основании доверенности? Согласие матери имеется.

Ответ юриста:

В соответствии с п.6 Правил регистрации граждан РФ, утвержденных постановлением №713 от 17.07.1995 года Правительства России, оформление заявления формы № 6 (о выполнении регистрационных действий по месту жительства) и заявления формы № 1 (о совершении регистрационных действий по месту пребывания) требует личной подписи гражданина, подающего заявление о регистрации. Такой позиции придерживаются как органы ФМС, так и представители нотариальной палаты.

В данном случае, при нахождении лица, в отношении которого совершаются регистрационные процедуры, за пределами РФ, можно поступить следующим образом. В консульском учреждении необходимо составить доверенность, делегирующую доверенному лицу права на совершение действий по постановке женщины и новорожденного ребенка на регистрационный учет по конкретному адресу. Кроме того, необходимо оформить заявление формы № 6 (об осуществлении регистрации по месту жительства) и заверить личную подпись гражданина на нем также в консульском учреждении. Оформленные документы необходимо переслать в Россию своему доверенному лицу, которое и выполнит необходимые регистрационные действия.