ГлавнаяВопрос — ответ— Собственника выгнали из квартиры

Собственника выгнали из квартиры

14.03.2016
Имеется необходимость помочь пожилому человеку (82-летней женщине). Она является единоличной собственницей 2-комнатной квартиры. В жилище, кроме нее, зарегистрированы дочь и двое внуков. Отношения в семье не сложились, и дочь выгнала мать (собственницу квартиры) из принадлежащего ей жилья. Пожилая женщина вынуждена проживать у родственников, постоянно переезжая (то к сестре, то к сыну). Есть ли возможность выписать дочь и внуков из этой квартиры, чтобы дать возможность спокойно проживать в ней пожилому человеку?

Ответ юриста:

Институт прописки был отменен в России в 1993 году. Что касается снятия дочери и внуков с регистрационного учета, то, согласно ст. 7 Закона РФ №5242-I от 25.06.1993 года, осуществить его можно лишь по личным заявлениям зарегистрированных лиц либо на основании судебного решения. При этом обращение в суд потребует подготовки юридически грамотного заявления. Перспективы разрешения подобного дела зависят от многих обстоятельств. В числе неблагоприятных, следует выделить следующие обстоятельства:

  1. внуки являются несовершеннолетними детьми, их родители не имеют собственного жилья;
  2. зарегистрированные в квартире родственники ранее отказались от участия в приватизации, в связи с чем получили право пожизненного проживания.