ГлавнаяВопрос — ответ— Уведомление об отключении электроэнергии

Уведомление об отключении электроэнергии

07.12.2015
Семье срочно необходима помощь: ТСН уведомило о том, что в ближайшее время будет отключена электрическая энергия ввиду имеющейся задолженности. Долг возник в связи с тем, что в течение достаточно продолжительного времени не было известно, какая организация именно обслуживает жилой дом: управляющая компания или ТСН. Только сегодня стало известно, что в пользу ТСН было вынесено судебное решение. Сегодня же большинство жильцов дома получило под подпись уведомления об отключении энергии. Как быть?

Ответ юриста:

  1. Создание ТСН возможно только в случае принятия такого решения на общем собрании собственников дома (ст. 136 ЖК РФ). При этом решение признается принятым, если за него отдано более 50% голосов от общего количества голосов собственников дома. Данное решение должно быть доведено до сведения собственников посредством размещения сообщения об этом в доступном для всех собственников помещении (ст. 46 ЖК РФ). Это же требование относится к судебным решениям, связанным с организацией ТСН. Таким образом, либо ТСН не выполнило требования закона, либо собственники, задавшие данный вопрос, не интересуются судьбой своего дома.
  2. При создании ТСН и передаче ему дома в управление должен быть составлен акт приема-передачи, а также произведена сверка осуществленных собственниками платежей. Все разночтения в оплате должны быть выявлены и устранены.
  3. Согласно п. 117 Постановления №354 от 06.05.2011 года Правительства РФ при задолженности по оплате электрической энергии снабжающая организация (к числу которых может быть отнесено ТСН при наличии у него договора с Энергосбытом), приостанавливает предоставление коммунальной услуги через 30 дней после направления потребителям письменного уведомления. Эти уведомления выдаются строго под подпись. Нужно принимать во внимание, что в соответствии с п. 81 Правил, утвержденных Постановлением №307 от 23.05.2006 года Правительства РФ, запуск процедуры отключения энергии становится возможным только при наличии величины долга в размере 3-х среднемесячных сумм оплаты за электричество. При выдаче потребителю уведомления об отключении в письменном виде, предоставление услуги подачи электрической энергии подлежит приостановлению через 30 дней с дополнительным уведомлением за 3 дня до момента отключения.