ГлавнаяВопрос — ответ— Участие молодой семьи в государственной программе по улучшению жилищных условий

Участие молодой семьи в государственной программе по улучшению жилищных условий

21.01.2016
Молодые супруги зарегистрированы в неприватизированной квартире (Sобщая = 41 кв.м). Помимо них, в квартире зарегистрированы: родители жены и ее несовершеннолетний брат. С 2012 года в квартире также зарегистрированы дети-близнецы молодой пары. В настоящее время пара ожидает рождения третьего ребенка. Могут ли молодые супруги рассчитывать на улучшение условий проживания, например, за счет молодежных программ?

Ответ юриста:

Подпрограмма федерального проекта «Жилище», называемая «Обеспечение жильем молодых семейств» ориентирована на оказание поддержки молодых семей, признанных нуждающимися в улучшении условий для проживания. Она действует во всех российских регионах и нацелена на приобретение жилого помещения, оплату строительства ИЖД, внесение последнего платежа в ЖСК, выплату первоначального ипотечного взноса, погашение жилищного кредита. При этом за счет государственного бюджета погашается 30% для бездетных семейств и 35% для семейств с детьми.

В качестве условия участия выдвигаются требования недостижения супругами (либо одиноким родителем) 35-летнего возраста, отнесение семьи к нуждающимся в улучшении условий проживания, наличия собственных средств для оплаты оставшейся доли долга (70 и 65% от стоимости жилья соответственно). Для участия в данной программе необходимо обратиться в орган муниципального самоуправления.