ГлавнаяВопрос — ответ— Дефекты в новой квартире

Дефекты в новой квартире

24.03.2016
Как грамотно оформить соглашение между застройщиком и собственником жилого объекта о необходимости устранения дефектов, допущенных в процессе строительства квартиры? Квартира возводилась на условиях долевого строительства, в настоящее время она сдана, однако, спустя год проживания в ней были выявлены многочисленные недостатки (трещины и т.д.).

Ответ юриста:

В подобном соглашении сторонами должны быть перечислены все выявленные дефекты жилого объекта, а также методы и сроки ликвидации обнаруженных недостатков. Кроме того, следует учитывать, что согласно п.2 ст.7 Закона №214-ФЗ от 30.12.2004 года участники долевого строительства могут предъявить застройщику ряд требований, заключающихся:

  • в безвозмездном устранении всех выявленных дефектов в разумные сроки;
  • в адекватном снижении стоимости договора;
  • в компенсации произведенных участником долевого строительства издержек на устранение дефектов.

Предъявление этих требований становится возможным в случае создания застройщиком объектов долевого строительства с отступлениями от договорных условий, либо при несоблюдении обозначенных в Законе №214-ФЗ обязательных требований, что привело к ухудшению качества жилого объекта, либо при наличии иных дефектов. Все действия, направленные на урегулирование подобной проблемы, следует подкреплять письменными доказательствами.