ГлавнаяВопрос — ответ— Как получить жилье от государства

Как получить жилье от государства

11.12.2015
Семья из четырех человек проживает в 2-комнатной квартире в Челябинске. В состав семьи входят: бабушка (93 лет, вдова участника ВОВ), мать (ветеран труда), дочь и несовершеннолетняя внучка. Имеется ли у семьи возможность улучшить свои жилищные условия за государственный счет?

Ответ юриста:

В соответствии со ст. 21 ФЗ «О ветеранах» предусмотрено обеспечение с помощью средств федерального бюджета жилыми объектами членов семей погибших (умерших) участников ВОВ, которые нуждались в улучшении жилищных условий до 01.01.2005 года. При этом обеспечение жильем этих лиц предусмотрено законом только один раз и не предполагает учета их имущественного положения.

Что касается членов семей участников ВОВ, зарегистрированных в качестве нуждающихся в жилой площади после 01.01.2005 года, то обеспечение жилыми объектами этой категории граждан осуществляется на основании жилищного законодательства РФ.

Таким образом, вдовы участников ВОВ имеют возможность получения государственной помощи в получении жилой площади, если будут признаны нуждающимися в улучшении условий проживания (то есть, если на каждого из членов совместно проживающего с ними семейства приходится жилой площади меньше учетной нормы).