ГлавнаяВопрос — ответ— Предоставление жилья при расселении аварийного дома

Предоставление жилья при расселении аварийного дома

23.03.2016
В 1980 году семейство, состоящее из родителей и двоих детей (девочки и мальчика), получило ордер на 3-комнатную квартиру в старом фонде Волгограда. В 2005 году уже выросшая девочка родила ребенка, которого прописала по месту своей регистрации в этой квартире. В 2007 году она вышла замуж и вместе с ребенком была зарегистрирована в квартире супруга (заключившего договор соцнайма с местным органом самоуправления). В 2015 году дом, в котором проживают родители и брат девушки, признается аварийным, и семейству предоставляют две 1-комнатные квартиры (по 34 м2 каждая), так как не нашлось одной квартиры нужной площади. При этом департамент распределения жилья требует от девушки, чтобы она вновь зарегистрировалась на родительской жилой площади, чего девушка делать категорически не хочет. Отдел распределения жилья угрожает в этом случае предоставить только одну 1-комнатную квартиру на троих (родители и взрослый сын). Что делать?

Ответ юриста:

Непонятны ни действия девушки, ни действия департамента жилищной политики. Ст. 70 ЖК РФ не мешает девушке сколько угодно раз регистрироваться на любой жилой площади при наличии согласия нанимателей и членов их семейств.

С другой стороны, в соответствии с постановлением №19/342 от 15.06.2005 года Волгоградского Городского Совета народных депутатов норма предоставления жилой площади в Волгограде не может составлять меньше 12 и больше 18 м2 на каждого человека. Таким образом, родителям и брату должно быть предоставлено две квартиры, поскольку нижняя граница нормы составляет 36 м2, а общая площадь одной квартиры – только 34 м2. Девушке нет необходимости регистрироваться в квартире родителей, чтобы департамент распределения жилья мог обосновать предоставление 2-х квартир: такое предоставление вполне законно.