ГлавнаяВопрос — ответ— Срок вступления в наследство

Срок вступления в наследство

04.12.2015
Месяц назад скончался мужчина, после смерти которого не осталось завещания. При этом осталось имущество – 2-комнатная квартира и автомобиль. Кроме матери покойного, которая является наследником по закону, иных наследников не имеется. Имеет ли право мать вселиться в квартиру покойного сына до истечения 6-месячного срока? Имеет ли она право вселить в эту квартиру своего внука от второго сына?

Ответ юриста:

В соответствии с российскими нормами права, наследство считается принадлежащим наследникам с момента открытия наследства вне зависимости от даты его принятия и дня государственной регистрации прав наследников (ч. 4 ст. 1152 ГК РФ). Для принятия наследства в течение 6 месяцев предусмотрены два метода:

  • подача заявления нотариусу;
  • совершение действий, подтверждающих факт принятия наследства (вступление во владение им, принятие мер по его сохранению и содержанию, а также оплата долгов наследодателя и т.д.).
Согласно ст. 1163 ГК РФ при наследовании по закону свидетельство о правах на наследство выдается до истечения 6-месячного срока в ситуациях, когда имеется достоверная информация об отсутствии иных наследников.

Таким образом, в данном случае сразу после передачи заявления нотариусу и начала использования квартиры будет признано, что женщина-наследник приняла наследство, оставленное сыном. При этом она имеет право заключить договор аренды этой квартиры (или ее безвозмездного использования) с любым лицом.