ГлавнаяВопрос — ответ— Субсидия на строительство жилья молодой семье

Субсидия на строительство жилья молодой семье

13.12.2015
Молодое семейство (обоим супругам по 29 лет), проживающее в Краснодарском крае, желало бы получить субсидию на возведение собственного жилого дома (либо субсидию для оплаты первоначального ипотечного взноса). В единоличной собственности супругов имеется участок земли, предназначенный под ИЖС. В настоящее время супруг зарегистрирован в квартире своего отца, а супруга – в квартире своего брата в станице, расположенной от предполагаемого места возведения дома в 180 км. Могут ли супруги быть признанными нуждающимися в собственном жилье? В какое учреждение следует обращаться за субсидией?

Ответ юриста:

В ст. 51 ЖК РФ приводятся основания, в соответствии с которыми осуществляется отнесение граждан к числу нуждающихся в жилой площади. Среди этих оснований, в частности, необходимо выделить:

  • отсутствие у граждан и членов их семейства права собственности на жилой объект, а также заключенных договоров найма (социального либо жилфонда социального использования);
  • обеспеченность граждан жилой площадью на базе права собственности либо договора найма меньше учетной нормы на каждого из членов семейства;
  • проживание в объектах, не отвечающих установленным для жилых помещений стандартам;
  • наличие в составе семейства больного человека, страдающего тяжелым хроническим заболеванием, совместное проживание с которым в одной квартире является невозможным.

При наличии у граждан, претендующих на улучшение жилищных условий, либо у членов их семей нескольких жилых помещений, занимаемых ими по любому основанию (на праве собственности, по договору социального найма либо найма жилфонда социального использования), установление степени обеспеченности жилой площадью производится с учетом суммарной общей площади всех упомянутых жилых помещений.

С вопросом о предоставлении субсидии на улучшение жилищных условий необходимо обратиться в администрацию как населенного пункта, где зарегистрированы супруги, так и по месту нахождения земельного участка.