ГлавнаяГосударственные программыПрограмма «Жилье для российской семьи»

Программа «Жилье для российской семьи»

Программа «Жилье для российской семьи» действует в соответствии с ПП РФ от 05.05.2014 N 404. Эта государственная программа, действующая в 2015 году, предполагает передачу нуждающимся жилья экономического класса.

Под жилыми помещениями экономического класса закон предлагает понимать площади, стоимость 1 кв.м. в которых составляет не более 35 000 рублей. Допускается установление цены на уровне до 80% от оценки рыночной стоимости общей площади.
Программа «Жилье российским семьям» относит к помещениям экономического класса:

  • построенные объекты;
  • строящиеся дома.

Передача недвижимости участникам программы жилье для российской семьи происходит на основании:

  • договора купли-продажи, который необходимо оформить до момента окончания возведения постройки;
  • договора участия в долевом строительстве, который требуется заключить в течение полугода. Срок в 6 месяцев начинает исчисляться с момента ввода дома в эксплуатацию.
  • Законодатель описывает граждан, которые вправе принять участие в приобретении жилья экономического класса, среди них:

    • имеющие квартиру, если обеспеченность общей площадью одного гражданина не более 18 кв. м., при условии, что в помещении проживает несколько граждан или не более 32 кв. м. для одиноко проживающего лица.
      При этом важным критерием является уровень доходов гражданина, его родственников и стоимость налогооблагаемого имущества. Пределы доходов устанавливаются на разных уровнях согласно нормам правовых актов субъектов РФ;
    • живущие в домах, непригодных для проживания, или аварийных помещениях, сооружениях, переданных под снос, подлежащих реконструкции;
    • граждане с 2-мя и более несовершеннолетними детьми. Такие лица должны получить государственную социальную помощь в виде материнского капитала и использовать его средства с целью получения жилой площади;
    • семьи с 3-мя и более несовершеннолетними детьми;
    • ветераны боевых действий;
    • инвалиды;
    • семьи, участниками которых являются дети-инвалиды;
    • лица, включенные в перечень нуждающихся в жилье, которые могут быть не поставлены на государственный учет;
    • родители в возрасте до 35-ти лет согласно ПП РФ от 25.10.2012 N 1099;
    • сотрудники государственных органов любого уровня;
    • работники органов соцзащиты, образования, а также учреждений науки и культуры;
    • сотрудники градообразующих организаций.

    Для получения права на участие в программе граждане должны отвечать некоторым условиям. К примеру, работникам перечисленных учреждений следует иметь стаж трудовой деятельности в организациях от 3-х лет.

    Участники программы должны располагать жилой площадью на основании прав собственника или нанимателя. При этом жилая площадь должна иметь небольшой размер.
    Участникам социальной программы требуется иметь государственную регистрацию по месту жительства или основное место работы в пределах конкретного субъекта РФ, если в нем проводился аукцион на строительство жилого объекта экономического класса.

    Постановление Правительства N 1099 устанавливает ограничения для вступления в члены участников государевой программы, призванной улучшить условия проживания граждан.
    Не допускается регистрация лиц, вступивших в жилищно-строительные кооперативы или имеющих право на вступление в такие организации, о чем указывает ПП РФ от 09.02.2012 N 108.

    Воспользоваться жилищными льготами граждане могут только единовременно. Это означает, что лица, которые ранее реализовали право на приобретение объекта недвижимого имущества экономического класса, не допускаются к повторному участию в программе.
    Аналогичным образом обстоит ситуация с количеством квартир, предоставляемых в рамках государственной программы. Гражданам предоставляется возможность получить только одно жилое помещение экономического класса.

    Муниципальные власти в рамках своей компетенции принимают нормативные акты, уточняющие порядок предоставления жилищных льгот. Местным государственным органам предоставляется право устанавливать некоторые преимущества в процессе приобретения жилых помещений экономического класса отдельными категориями граждан.

    Временные рамки для приобретения льготного жилья составляют полгода. Если в течение 6-ти месяцев с момента ввода объекта в эксплуатацию граждане или представители государственных органов (федеральных или региональных) не приобрели жилую площадь, то застройщик получает возможность распорядиться недвижимым имуществом по своему усмотрению, в частности:

    • продать, передать третьим лицам в пользование или владение. Цена на жилую площадь устанавливается ее собственником согласно условиям соглашения сторон;
    • продать агентству, осуществляющему финансирование жилищного строительства, или федеральному фонду по цене, которая не превышает максимальной стоимости, действующей для помещений экономического класса, возведенных в данном регионе страны.



    Комментарии пользователей

    Добавить комментарий

    Ошибка! Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.