ГлавнаяГосударственные программыУсловия программы «Доступное жилье молодой семье»

Условия программы «Доступное жилье молодой семье»

Нормы с условиями программы «Доступное жилье молодой семье» оговариваются ПП РФ от 17.12.2010 N 1050. Подпрограмма, направленная на улучшение жилищных условий супругов с детьми, действует в рамках программы «Жилище», реализация которой намечена на 2011-2015 годы. В перечень главных условий участия в программе «Доступное жилье молодой семье» законодатель включает:

  • российское гражданство хотя бы одного из супругов. Получателями жилищной субсидии могут быть неполные семьи, где ребенок воспитывается только одним из родителей;
  • предельный возраст получателей жилищной помощи. Рассчитывать на субсидии при покупке квартиры могут только молодые семьи, участники которых не преодолели отметки в 35 лет.
    Возраст для принятия в число получателей субсидии по программе молодой семье «Доступное жилье» учитывается на момент предоставления государственной помощи, а именно, на дату принятия решения о включении в список претендентов на целевые выплаты;
  • наличие признака нуждаемости в жилье. Перед подачей заявления на участие в государственной программе родителям потребуется встать на учет как лицам, нуждающимся в жилом помещении;
  • платежеспособность членов семьи. Участникам программы «Доступное жилье молодой семье» потребуется документально подтвердить наличие достаточных доходов, которые позволяют возвратить ипотечный кредит или сформировать накопления для оплаты стоимости новой квартиры.

    Чтобы получить право на льготы при покупке жилого помещения, необходимо передать в местные органы власти заявление установленной формы и следующие бумаги:

    • копии паспортов, свидетельств о рождении членов молодой семьи;
    • копию документа о заключении о брака. Свидетельство о браке необходимо предоставлять только членам полной семьи;
    • решение о признании граждан нуждающимися в жилых помещениях.

    После рассмотрения полученной документации уполномоченные государственные органы вправе признать семью участницей программы или выразить отказ. Вынесение решения об отказе в регистрации происходит по следующим основаниям:

    • несоответствие положения граждан требованиям программы;
    • непредставление необходимых бумаг;
    • предоставление недостоверных сведений;
    • получение государственной помощи на улучшение жилищных условий ранее согласно п. 18 ПП РФ от 17.12.2010 N 1050.

    Должностные лица городской администрации сообщают заявителям о принятом решении, направляя почтовое уведомление. Гражданам дается месячный срок (начинается исчисляться с момента получения уведомления) для визита в государственные органы и заявление о выдаче свидетельства.

    Свидетельство является снованием для получения социальной выплаты. В документе указываются ФИО всех членов молодой семьи.
    Документ передается в банк в течение 9-ти месяцев с момента его выдачи. Банк оплачивает часть стоимости квартиры за счет бюджетных средств.
    Квартира, приобретенная за счет бюджетных средств, будет отнесена к общей собственности граждан, отмеченных в свидетельстве.

    Скачать образец заявления о включении в состав целевой программы "Обеспечение жильем молодых семей"

    Скачать образец заявления о включении в состав целевой программы "Обеспечение жильем молодых семей" в формате .doc вы можете
    по этой ссылке



    Комментарии пользователей

    Добавить комментарий

    Ошибка! Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.