ГлавнаяДоговор аренды Наем квартиры по договору: коммерческая и краткосрочная сдача

Наем квартиры по договору: коммерческая и краткосрочная сдача

Вопросы, так или иначе связанные с имущественной собственностью и жилыми помещениями, никогда не теряют своей актуальности. Рядом с данными вопросами всегда стоят самые различные нюансы, регулярно встречающиеся при оформлении договора найма жилого помещения. Об особенностях составления данного документа лучше знать заранее. Только наличие необходимой информации в будущем поможет избежать многочисленных ошибок, с которыми регулярно сталкивается огромное количество граждан.

По своей юридической сути, договор найма представляет собой официальный правовой документ, основной смысл которого заключается во временной передаче права на использование квартиры другим лицам. При этом сразу следует отметить, что передается лишь право на проживание в данной квартире, без права полного распоряжения имуществом. То есть гражданин, являющийся наймополучателем, не сможет продать помещение либо реализовать его иным образом.

Если говорить о сути договора найма и договора аренды, можно отметить, что эти два вида соглашения несколько схожи между собой. Однако следует помнить, что у них все же имеются и радикальные отличия.

Наем и аренда с точки зрения действующих правовых норм

Вся необходимая информация о договорах найма жилого помещения, а также его аренды указана в современных положениях гражданского законодательства, а именно – в статьях 34-35 ГК РФ. Если говорить об основных различиях, то можно выделить следующие:

  1. Найм жилого помещения может быть оформлен только в отношении физического лица. То есть второй стороной сделки по договору найма всегда выступает гражданин, который принимает право на временное проживание в определенной квартире. Точное описание данной жилой территории, включая ее адрес фактического расположения, размер площади, количество комнат и т.д., дается в заключаемом соглашении. Что же касается договора аренды – он может быть заключен не только с физическими лицами, но и юридическими. К последним можно отнести различные организации и компании, которые также обладают полноценным правом на аренду необходимого им помещения.
  2. Договор найма жилого помещения всегда выражается в безвозмездной форме. То есть временный получатель права на проживание в квартире не принимает на себя никаких обязательств по оплате предоставленных ему услуг. Что же касается договора аренды – в нем обязательно должен быть указан размер регулярного взноса, который арендополучатель должен уплачивать в пользу арендодателя. В том случае, если временный владелец квартиры, по каким-либо причинам, не исполнил собственных обязательств, настоящий собственник жилого помещения будет обладать законным правом на аннулирование ранее заключенного соглашения. Более того, он сможет взыскать со второй стороны неустойку за просрочку платежей.

Основные правила формирования договора

Законодательными нормами не была установлена точная форма договора найма жилого помещения. Это означает, что он может быть составлен в произвольном порядке. Однако сторонам обязательно следует внести в документ наиболее важную информацию, в частности:

  • подробные сведения о самих сторонах данной сделки – их ФИО, паспортные данные, адрес текущего проживания и т.д.;
  • сведения о жилом помещении – присвоенный ему тип, адрес фактического места нахождения, количество комнат и общий объем площади;
  • точный размер суммы регулярных взносов, а также особенности и порядок погашения финансовых обязательств;
  • срок действия заключенного соглашения, а также последующую схему его продления, если это будет необходимо;
  • список прав и обязанностей сторон, которые они официально принимают на себя в момент подписания данного документа;
  • особенности разрешения споров, которые могут возникать в процессе действия заключенного договора, а также указание судебных инстанций, в которые недовольная сторона всегда сможет обратиться с целью защиты собственных прав.

Не секрет, что многие граждане желают оформить в найм помещения, в которых уже имеются предметы быта первой необходимости. Сюда можно отнести мебель, какую-то технику и т.д. Владельцы квартиры, в свою очередь, всячески пытаются защитить движимое имущество, которое находится там. В таком случае наиболее оптимальным решением станет составление официального передаточного акта, в котором будет указана вся необходимая информация о предметах, находящихся в квартире на момент ее найма.

Помимо этого, если предметов обихода в квартире совсем немного, можно не составлять дополнительный документ, а включить соответствующий размер в заключаемый договор. Таким легким способом наймодатель сможет максимально обезопасить собственное имущество от небрежного обращения с ним со стороны временного жильца.

Краткосрочный договор найма: в чем его основная суть?

В гражданском праве абсолютно любое соглашение или договор могут иметь статус «краткосрочного» в том случае, если период их действия составляет менее одного года. Что касается найма жилого помещения – действующие законодательные нормы допускают возможность заключения между сторонами краткосрочного документа.

Что касается порядка его составления – он не будет практически ничем отличаться от схемы подготовки стандартного договора найма, период действия которого достигает одного года либо более. В нем также должны быть указаны все важные сведения, включая особенности расчетов между сторонами, подробное описание жилого помещения, являющегося предметом сделки и т.д.

При необходимости ранее заключенный краткосрочный договор также может быть продлён. Однако для этого потребуется согласие от обеих сторон данной сделки. Само продление может быть осуществлено с помощью составления дополнительного соглашения. В нем обязательно нужно указать новый период действия документа, а также иные изменения, если таковые имеются.

Получение квартиры в соответствии с заключенным договором найма

В некоторых случаях наймополучатель, после окончания срока действия ранее заключенного соглашения, будет обладать законным правом на оформление данной квартиры в свою полноценную собственность. При этом действующие нормы предусматривают такую возможность только с обязательным выкупом жилого помещения. Как правило, такие договоры нередко заключаются между различными организациями.

В данном случае возникают вполне справедливые вопросы о том, каким образом может быть установлена точная стоимость жилья и на каких показателях она должна быть основана. Естественно, в интересах продавца - установить максимально высокую цену (для получения большей выгоды). Однако потенциальному собственнику в такой ситуации нужно быть максимально осторожным и внимательно изучать договор. Прежде всего, следует помнить, что полноценное право на владение, пользование и распоряжение жилым помещением появится у него только после окончания периода аренды. Точный срок данной аренды обязательно должен быть указан в ранее заключенном сторонами договоре.

Более того, даже если последующей покупки квартиры, по каким-либо причинам, вообще не произойдет, гражданин не сможет получить назад свои денежные средства, которые он регулярно выплачивал за аренду помещения. Таким образом, в данном виде сделок всегда присутствует достаточно большой риск. Никогда нельзя точно предугадать дальнейшее развитие событий. Единственным способом обезопасить себя будет являться составление грамотного, с юридической точки зрения, договора. Только он, в случае появления каких-либо форс-мажорных и непредвиденных обстоятельств, поможет защитить законные интересы обеих сторон сделки.

Заключение договора по имеющейся доверенности

Действующие нормы гражданского права допускают возможность участия в сделке найма квартиры не ее законного собственника, а его доверенного лица, на которое будут возложены все необходимые полномочия. Для того чтобы установление данных полномочий прошло в порядке, предусмотренном законом, ответственному лицу заранее необходимо будет позаботиться о составлении полноценной доверенности. Сразу следует отметить, что документ будет обладать юридической силой только после прохождения нотариального заверения.

Помимо этого, в доверенности всегда должны быть указаны следующие основные сведения:

  1. Полная информация о доверителе, который передает определенные полномочия, а также о доверенном лице, которое их добровольно принимает.
  2. Точный список полномочий, которые будут установлены в отношении доверенного лица, на основании составляемого документа.
  3. Срок действия новых прав гражданина.
  4. Иные сведения, которые будут напрямую относиться к данной процедуре возложения новых полномочий на физическое лицо.

Как только доверенность будет составлена, с ее содержанием должен быть подробно ознакомлен гражданин, приобретающий новые полномочия. В том случае, если у него не имеется никаких возражений относительно содержания документа, он должен поставить личную подпись в положенном месте. После этого нотариус может приступать к заверению данного документа, в соответствии с установленными правилами.

Дальнейшие действия поверенного будут совершаться от лица настоящего владельца квартиры. Однако здесь следует помнить, что подпись поверенный всегда должен ставить свою.

Порядок и особенности расторжения

Положения ГК РФ устанавливают несколько полноценных оснований, по которым заключенный договор найма может быть расторгнут раньше срока:

  1. По обоюдному решению сторон. В таком случае им необходимо будет подписать дополнительное соглашение, в котором следует указать все нюансы расторжения.
  2. На основании решения, принятого судебным органом, по предварительному обращению туда одной из заинтересованных сторон.
  3. В случае невыполнения одной либо обеими сторонами собственных обязательств, которые были возложены на них положениями данного договора.

Обычно в суд обращаются именно настоящие собственники жилых помещений, которые недовольны, например, тем, что временный владелец не соблюдает положений договора, небрежно обращается с имеющимся в квартире имуществом и т.д. Очень часто договор приходится расторгать и по причине невыполнения либо некачественного выполнения второй стороной своих финансовых обязательств. Временный собственник может нарушать установленный график платежей, переводить на счет владельца квартиры неполные денежные суммы и т.д.

Правильное формирование договора

Договор найма помещения, безусловно, можно назвать важнейшим юридическим документом, в содержание которого входят сведения о порядке распоряжения квартирой временным собственником. Более того, данное соглашение включает в себя и установление финансовых обязательств. Именно поэтому к заключению этого договора всегда нужно подходить с максимальной ответственностью.

При этом риски от неверного заключения соглашения может нести как наниматель, так и сам собственник жилого помещения. Например, если последний не укажет точный список имущества, который имелся в квартире на момент ее передачи временному собственнику, он не сможет в будущем предъявить соответствующих претензий своему оппоненту.

Что касается временного владельца – он также должен внимательно изучить договор перед его подписанием. Прежде всего, необходимо выяснить дополнительную информацию об устанавливаемом порядке внесения платежей. Размер регулярного взноса должен быть указан в тексте договора четко, не только цифрами, но и прописью. Собственник может включить в документ возможность роста регулярной платы. То есть нужно быть готовым к тому, что фиксированной цены за временное пользование квартирой здесь не будет.



Комментарии пользователей

Добавить комментарий

Ошибка! Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.