ГлавнаяСоциальный наемДоговор безвозмездного найма жилого помещения

Договор безвозмездного найма жилого помещения

Гражданским законодательством предусмотрена возможность заключить договор на бесплатное пользование некой вещью. Такой вещью может быть и недвижимость и другая вещь. Поэтому существует договор безвозмездной передачи квартиры в пользование другому человеку.

Такого понятия как, «безвозмездный наём» в гражданском законодательстве нет; сдача жилого помещения в наем – это возмездная сделка. Поэтому передать имущество можно только по договору безвозмездного пользования.
Безвозмездность заключается в том, что пользователь не платит собственнику, а последний не получает никакой личной выгоды от того, что его квартирой пользуется другой человек.

Так как сделка безвозмездная, то сторонами по такому договору являются не наниматель и наймодатель, а ссудодатель и ссудополучатель. Об этом говорится в ст. 689 ГК РФ. Ссудодателем может быть только собственник вещи.

В 2015 году ГК РФ не установлен обязательный порядок составления договора безвозмездной передачи в пользование. То есть, передать вещь, в том числе и квартиру, можно и в устной форме, и в простой письменной. То есть без заверения у нотариуса.
Как показывает судебная практика, если передаётся недвижимость, в том числе и квартира, то необходимо заключать не только письменный договор, но и заверять его у нотариуса.

В договоре безвозмездной передачи жилого помещения должны быть указаны следующие сведения:

  • Дата и номер договора;
  • Данные сторон договора – полностью ФИО, дата рождения и паспортные данные, адреса проживания и регистрации;
  • Место нахождения передаваемой квартиры, его кадастровый номер и полное её описание;
  • Указание на то, что передача является безвозмездной;
  • Права и обязанности сторон по гражданскому законодательству. В законе не указаны конкретные права и обязанности по такому виду договора. Поэтому стоит руководствоваться общими нормами ГК РФ;
  • Дата подписания документа. Так как договор является консессуальным, то он вступает в своё юридическое действие с момента его подписания;
  • Риски случайной гибели имущества, а также форс-мажорные обстоятельства;
  • Способы разрешения конфликтных ситуаций и порядок обращения в суд;
  • Другие положения, определённые гражданским и жилищным законодательством, и пожеланиями сторон.

Договор составляется в двух экземплярах и подписывается обеими сторонами. У каждой из сторон остаётся по одному экземпляру.

Скачать образец договора безвозмездного найма жилого помещения

Скачать образец договора безвозмездного найма жилого помещения в формате .doc вы можете
по этой ссылке



Комментарии пользователей

Добавить комментарий

Ошибка! Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.