ГлавнаяСоциальный наемДоговор найма жилого помещения между физическими лицами

Договор найма жилого помещения между физическими лицами

Договор найма жилого помещения заключается в том случае, если жилое помещение сдаётся физическому лицу в найм. Нормы и положения, касающиеся найма квартиры, описаны в главе 35 ГК РФ.

Между физическими лицами заключается договор аренды или коммерческого найма. Это найм с целью получения личной выгоды. Договор найма жилого помещения между физическими лицами может быть заключён в том случае, если одна сторона является собственником жилого помещения.

Этот вид договора является срочным и заключается на срок до 5 лет. Если срок договора менее года, то это краткосрочный найм, если же от 1 года до 5 лет – то долгосрочный.
Если договор заключается на срок до 1 года, то он заключается в простой письменной форме. Если на более длительный срок, то он подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре.

Прекращается договор либо по истечении срока найма, либо по соглашению сторон. Продлевается договор также по соглашению сторон. Наймодатель должен уведомит нанимателя за 3 месяца до окончания срока найма о своём желании продлить договор, либо прекратить его. Наниматель имеет преимущественное право на заключение нового договора на прежних условиях. Уведомление происходит в письменной форме, и вручается нанимателю лично в руки или посылается по почте.

Договор аренды жилого помещения между физическими лицами является консесуальным, то есть для его заключения сторонам достаточно обсудить существенные условия договора. Существенным является предмет договора – то есть жилое помещение.
Также договор является возмездным, то есть услуга оказывается за плату, двусторонним – то есть у него 2 стороны, и взаимным, то есть права и обязанности возникают у обеих сторон.

В 2015 году в договоре найма должна быть указана следующая информация:

  • Данные обеих сторон. Та как это физические лица, то необходимо указывать полностью ФИО и паспортные данные, а также дату рождения и адрес места проживания;
  • Адрес места нахождения предмета договора, то есть жилого помещения. Также нужно указать метраж, этаж на котором находится помещение и кадастровый номер (если он предусмотрен по законодательству);
  • Реквизиты свидетельства о собственности;
  • Срок, на который заключается договор;
  • Права и обязанности сторон;
  • Полное описание жилого помещения. Можно составить передаточный акт, в котором и описать квартиру, мебель и оборудование, которое в ней находится. Если в квартире имеется стационарный телефон, то нужно указать на это в договоре, а также его номер. Кроме этого, указываются показания счётчиков электроэнергии и воды;
  • Если речь идёт о договоре социального найма, то кроме данных нанимателя нужно указать и данные членов его семьи, которые будут проживать вместе с ним в квартире. Эти люди имеют равные права по пользованию помещением наравне с нанимателем. Если речь идёт о коммерческом найме, то также нужно дополнительно обговорить проживание посторонних лиц;
  • Сумма платы за жильё и коммунальные услуги, а также порядок расчётов;
  • Ответственность сторон за нарушение условий договора;
  • Порядок прекращения отношений сторон по договору;
  • Порядок разрешения конфликтных ситуаций в суде;
  • Риски случайной гибели имущества, а также форс-мажорные обстоятельства;
  • Список приложений к договору. Таким приложением может быть передаточный акт, опись имущества, протокол разногласий, протокол согласования разногласий и дополнительные соглашения;
  • Реквизиты сторон;
  • Подписи сторон.

Договор составляется в 2-ух экземплярах и подписывается обеими сторонами. Каждая сторона должна иметь по 1 экземпляру договора и приложений к нему.

Скачать образец договора найма жилого помещения

Скачать образец договора найма жилого помещения в формате .doc вы можете
по этой ссылке



Комментарии пользователей

Добавить комментарий

Ошибка! Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.