ГлавнаяСоциальный наемДоговор найма служебного помещения

Договор найма служебного помещения

Служебное жилое помещение – это помещение, которое предоставляется работнику на время командировки для выполнения служебных обязанностей.
Этот договор является срочным и консессуальным, то есть права и обязанности сторон возникают с момента его подписания.
Заключается такой договор в соответствии с общими правилами заключения гражданского договора.

В п. 3 ст. 104 ЖК РФ весьма «размыто» указано, на какой срок должен быть заключён такой договор. Этот договор заключается на время существования трудовых отношений или на время выполнения служебных обязанностей.

Сторонами по такому договору могут выступать:

  • Собственник жилого помещения;
  • Выступающий от его имени субъект федерации;
  • Государство, в лице органов местного самоуправления.

Прежде чем заключать именно такой вид договора найма квартиры, необходимо убедиться в том, что данное помещение имеет статус служебного. Однако ни в ЖК РФ, ни в других нормативно – правовых актах не указано, в чьей компетенции находится отнесение помещений к данному типу.

Условием заключения такого договора является то, что наниматель должен поступить на службу или же получить назначение на государственную или выборную должность в РФ или её субъекте.
В п. 1 ст. 104 ЖК РФ сказано, что в качестве служебного помещения может выступать только отдельная квартира. Другие жилые помещения, в том числе комнаты в коммунальной квартире, не могут приобрести статус служебного.

Права и обязанности сторон не определены в ЖК РФ в отдельную статью. Как показывает судебная практика, при заключении такого вида договора найма необходимо руководствоваться правами и обязанностями сторон по договору социального найма.

Отличительной особенностью договора найма служебного помещения является то, что согласно п. 5 ст. 100 ЖК РФ и пп. 6 п. 3 ст. 67 ЖК РФ, обязанностью нанимателя является своевременное информирование наймодателя об изменении условий и оснований, дающих право нанимателю пользоваться данной квартирой на правах служебной.

Наймодатель не имеет права приватизировать квартиру, пока она представлена в найм как служебное помещение, однако принимать решение о приватизации он имеет право.
Договор найма служебного помещения не всегда заключается в письменной форме, что противоречит нормам гражданского и жилищного права. Это приводит к противоречиям сторон и судебным искам.

Скачать образец договора найма служебного жилого помещения государственного жилищного фонда

Скачать образец договора найма служебного жилого помещения государственного жилищного фонда в формате .doc вы можете
по этой ссылке



Комментарии пользователей

Добавить комментарий

Ошибка! Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.