ГлавнаяСоциальный наемРасторжение договора социального найма жилого помещения

Расторжение договора социального найма жилого помещения

В ст. 83 ЖК РФ сказано, что договор социального найма может быть расторгнут по соглашению сторон в любое время. Для этого, наниматель жилого помещения должен написать заявление на расторжение договора. К этому заявлению необходимо приложить письменное согласие всех лиц, совместно проживающих с нанимателем в этом жилом помещении.

Если наниматель и его семья уезжают на постоянное место проживания в другую местность по работе (как это часто бывает с военнослужащими и их семьями), то договор социального найма расторгается «автоматически» со дня выезда нанимателя и его семьи.

Также договор может быть расторгнут и по инициативе нанимателя, и по инициативе наймодателя.
Чтобы наймодатель (как правило, в его роли выступает муниципалитет), мог расторгнуть договор социального найма по своей инициативе, должны произойти следующие нарушения со стороны нанимателя:

  • Долг по оплате жилого помещения и коммунальных услуг более полугода. В п. 1 ст. 154 ЖК РФ указано, что входит в плату за жильё и коммунальные услуги;
  • Нанесение разрушений и повреждений жилому помещению, которое занимает наниматель и члены его семьи. Разрушения и повреждения должны быть нанесены самим нанимателем или лицом, за которое он отвечает. Вред квартире, причинённый третьим лицом, не является основанием для расторжения договора;
  • Нарушение прав и интересов соседей, которые проживают вместе с нанимателем в одном жилом помещении. Нарушения должны быть систематические и должны делать невозможным совместное проживание с соседями;
  • Использование квартиры не по её прямому назначению.

Расторжение договора по инициативе наймодателя происходит исключительно в судебном порядке.

Наниматель может расторгнуть договор по своей инициативе, предупредив об этом наймодателя за месяц. Предупреждение должно быть в письменном виде.

Договор прекращает своё действие «автоматически», если одиноко проживающий наниматель умирает. Квартиры, занимаемые по такому договору, не подлежат наследованию. В них могут только проживать члены семьи умершего нанимателя, которые проживали с ним длительное время и до его смерти.

Основания, по которым договор социального найма может быть расторгнут по инициативе нанимателя, не ограничиваются законом. Список оснований для расторжения договора по инициативе наймодателя, указанный в ст. 83 ЖК РФ, является исчерпывающим.

Скачать образец договора социального найма жилого помещения

Скачать образец договора социального найма жилого помещения в формате .doc вы можете
по этой ссылке



Комментарии пользователей

Иван Умер одинокий наниматель, как прекратить договор социального найма с ним учреждению? Ответить

Добавить комментарий

Ошибка! Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.