ГлавнаяДарение квартирыДарение доли в квартире без согласия других собственников

Дарение доли в квартире без согласия других собственников

Незаконным признается дарение доли в квартире без согласия других собственников. Решения в отношении объектов совместной собственности должны приниматься ее владельцами сообща, как это подчеркнуто в ч. 1 ст. 253 ГК РФ.

Нормы гражданского законодательства указывают на необходимость получения письменного разрешения каждым из участников совместной собственности на различные виды распоряжения недвижимостью, в том числе и передачу квартиры в дар третьему лицу.

В число сособственников жилого помещения, у которых потребуется получить официальное разрешение на дарение, могут входить:

  • родственники. Совместно с разрешением государственные органы, регистрирующие право собственности на переданную в дар квартиру, могут потребовать документы, подтверждающие наличие между членами семьи родственных отношений;
  • супруги. Помимо согласия на дарение в уполномоченные государственные органы, осуществляющие постановку на учет перехода права собственности, необходимо предоставить свидетельство о браке;
  • несовершеннолетние дети. Разрешение от имени ребенка выдается его законным представителем, то есть опекуном, усыновителем или родителем.

Любое согласие должно быть нотариально удостоверено. При подтверждении документа нотариус проверяет:

  • добровольность принятия решения о разрешении отчуждения квартиры ее собственником;
  • осознание составителем согласия значения и последствий своих действий;
  • правильность составления документа.
  • После внесения разрешения на дарение в реестр удостоверенных документов и проставления на оригинальном экземпляре документа подписи и печати нотариуса бумага считается заверенной.

    Суд признает недействительными сделки, совершенные без разрешения остальных собственников, что подтверждается ч.3 ст. 253 ГК РФ. Удовлетворение требования о прекращении действия дарственной, заключенной без согласия иных владельцев подарка, происходит при условии, что даритель знал о несогласии сособственников на отчуждение жилого помещения.

    Период для подачи искового требования о признании недействительной сделки по передаче квартиры в собственность ограничивается одним годом. Этот срок начинается с момента, когда собственник, не давший разрешения на дарение, узнал (должен был узнать) о передаче имущества.

    Договор дарения, заключенный без получения согласия остальных собственников квартиры, может быть признан законным, если даритель докажет отсутствие прав на квартиру у других лиц. Например, свидетельством прекращения права собственности на недвижимое имущество может стать судебное решение или соглашение о разделе имущества.

    Если дарителем выступает один из супругов, ему не потребуется получать согласие на дарение жилой площади от второго супруга при условии, что:

    • квартира, передаваемая на основании дарственной, была приобретена дарителем до момента выступления в брак за счет собственных денежных средств. Важно, чтобы второй супруг не делал каких-либо финансовых вложений с целью покупки жилья. В противном случае недвижимость может быть признана общей;
    • жилое помещение является наследством дарителя, полученным до заключения брачных отношений;
    • жилая площадь, выступающая в качестве подарка, перешла в собственность дарителя после добровольного (по соглашению сторон) или принудительного (через суд) раздела имущества.
    При наличии спорных ситуаций даритель может доказать свое единоличное право собственности на квартиру в судебном порядке.

    Скачать образец искового заявления о признании недействительной сделки по передаче квартиры в собственность

    Скачать образец искового заявления о признании недействительной сделки по передаче квартиры в собственность в формате .doc вы можете
    по этой ссылке



    Комментарии пользователей

    Добавить комментарий

    Ошибка! Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.