ГлавнаяДарение квартирыНалог на дарение квартиры родственнику

Налог на дарение квартиры родственнику

В нормах НК РФ указана необходимость оплачивать налог на дарение квартиры родственнику в размере 13% от суммы дохода. В 2015 году НДФЛ не оплачивается только членами семьи и близкими родственниками дарителя, о чем свидетельствует п. 18.1 в ст. 217 НК РФ.

В число близких родственников семейное законодательство включает следующих граждан:

  • детей и родителей
  • супругов, детей и родителей
  • братьев и сестер
  • внуков, дедушек и бабушек
  • усыновителей и усыновленных

Кроме этого налоговое законодательство предусматривает перечень лиц, имеющих право на льготы при оплате НДФЛ. Согласно ст. 216 НК РФ налоговый вычет могут получить:

  • лица, принимавшие участие в ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС
  • сотрудники ОВД
  • работники Государственной противопожарной службы
  • уполномоченные, участвующие в испытаниях ядерного оружия
  • инвалиды ВОВ
  • военнослужащие, получившие инвалидность

НДФЛ взимается с получателя дохода, то есть с физического лица (неблизкого родственника), которому подарили квартиру. Оплата налога на доход производится на основании налоговой декларации.
Сначала гражданин рассчитывает сумму налога, заполняет необходимую документацию (налоговую декларацию). После подачи декларации в налоговую службу по месту жительства гражданин вносит необходимый платеж. Оплата денежных средств подтверждается квитанцией, где указаны детальные реквизиты финансовой операции.

Крайним сроком для подачи декларации является 30 апреля следующего года после получения дохода, то есть безвозмездной передачи имущественных прав на жилую площадь.
Последним сроком для оплаты НДФЛ в бюджет РФ считается 15 июля года, который следует за годом получения недвижимости в дар. Во избежание ошибок при перечислении денежных средств рекомендуется уточнить все необходимые реквизиты в органах налоговой инспекции.

Если получатель объекта недвижимости, обязанный оплатить налог на доходы, не совершает платежа или пропускает законный срок его внесения он будет привлечен к юридической ответственности. За неоплату налога гражданину грозит штраф в сумме 20% от размера налогового платежа, который было необходимо внести.
Если противоправные действий по невнесению налогового платежа были предприняты физическим лицом умышленно, то размер его штрафа будет увеличен до 40% от суммы НДФЛ.
За отказ от предоставления налоговой декларации в установленный законом срок также взыскивается штраф в сумме 5% от платежа (подоходного налога), подлежащего уплате или доплате.
Минимальный штраф фиксируется в размере 1 000 рублей. Размер штрафной санкции будет увеличиваться согласно росту периода отказа от оплаты налога.

Если получатель жилого помещения по договору дарения, нарушивший правила об оплате НДФЛ, оплатит присужденный штраф, это не освободит его от обязанности заполнить налоговую декларацию и внести сумму налога на доход в пользу российского бюджета.



Комментарии пользователей

Добавить комментарий

Ошибка! Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.