ГлавнаяДарение квартирыСогласие супруга на дарение квартиры

Согласие супруга на дарение квартиры

Нотариально заверенное, письменное согласие супруга на дарение квартиры является необходимым пунктом в перечне документов, дающих гражданину право на дарение совместной собственности.
Нормы ч.1 ст. 253 ГК РФ указывают, что супруги (сособственники) владеют, распоряжаются и пользуются совместным имуществом по обоюдному согласию. Это означает, что решение о дарении принимается гражданами, находящимися в браке, сообща. Подтверждением того, что второй владелец квартиры не возражает на ее отчуждение, является согласие, составленной в форме письменного документа, как это отмечено в ч.2 ст. 35 СК РФ.
Согласие супруга на дарение квартиры нужно передать нотариусу для удостоверения. Подтверждение подлинности документа подразумевает проставление печати и подписи уполномоченного лица, который заносит документ в общий реестр удостоверенных бумаг.

В случае отсутствия у дарителя согласия супруга на дарение общей квартиры, второй владелец недвижимости (супруг, не давший согласия на отчуждение жилого помещения) вправе заявить в судебные органы исковое требование о признании односторонней безвозмездной сделки недействительной.
Мотивом для удовлетворения такого заявления будет отсутствие у участника совместной собственности, совершившего сделку, требуемых полномочий. Важным условием для принятия положительного решения по иску о признании договора дарения недействительным является осведомленность дарителя о несогласии второго супруга на совершение сделки в отношении совместно нажитого жилого помещения.

Законодатель ограничивает срок обжалования сделки по дарению объекта недвижимого имущества без согласия сособственника одним годом. Годовой период начинает исчисляться с даты, когда:

  • супруг узнал о совершении незаконной безвозмездной сделки по отчуждению недвижимого имущества
  • собственник квартиры должен был узнать о дарении помещения

Сделка по дарению квартиры без согласия супруга может быть признана законной в случае, если подарок не является общей совместно нажитой собственностью.

От супруга, отчуждающего жилое помещение, потребуется доказать, что он является единоличным владельцем помещения. Документом, свидетельствующим о праве собственности на квартиру только одного из супруга, может стать:

  • брачный контракт, заключенный мужем и женой до или после официального заключения брачного союза
  • судебное решение, регламентирующее порядок и условия раздела общего имущества лиц, находящихся в законном браке
  • соглашение супругов, описывающее общее и личное имущество каждого из граждан

Заверенное в нотариальном порядке согласие второго супруга на отчуждение общей собственности потребуется не только при заключении договора дарения, но и при прохождении получателем подарка государственной регистрации перехода прав собственности на квартиру. Без письменного разрешения должностные лица Росреестра вправе ответить на заявление о регистрации отказом.

Скачать образец согласия супруга на дарение квартиры

Скачать образец согласия супруга на дарение квартиры в формате .doc вы можете
по этой ссылке



Комментарии пользователей

Добавить комментарий

Ошибка! Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.