ГлавнаяКапремонтЛьготы и скидки по оплате капитального ремонта для инвалидов

Льготы и скидки по оплате капитального ремонта для инвалидов

Каждый жилец многоквартирного дома сталкивался с таким понятием, как оплата капитального ремонта. Данная статья расходов является официальной и регулярно указывается в квитанциях по погашению жилищно-коммунальных услуг. Как правило, оплатить указанный в документе взнос нужно до 10 числа каждого месяца. Иные периоды могут быть установлены отдельными договорами с управляющими компаниями.

В том случае, если гражданин игнорирует обязанность по регулярному осуществлению денежного взноса, на его счете образуется задолженность. По истечении определенного периода времени на нее будут начисляться пени.

Многих граждан интересуют вопросы о том, предусматриваются ли государственными законами льготы для отдельных категорий населения. Здесь можно дать утвердительный ответ: действующие законодательные нормы устанавливают определенные привилегии для особых категорий граждан, включая и инвалидов. Использование имеющейся льготы может быть осуществлено по инициативе заинтересованного лица, путем предоставления всех требуемых документов, для подтверждения наличия особого статуса.

Законодательные нормы

Инвалидов, безусловно, можно отнести к особым категориям жителей нашей страны, которым требуется дополнительная защита со стороны государства. Как правило, возможность для осуществления полноценной трудовой деятельности имеется у них далеко не всегда. Это, в свою очередь, ведет к постоянно низким доходам, которых едва хватает на проживание. Именно поэтому государственными органами для данной категории населения предусматриваются различные льготы и привилегии. Многие из них касаются и регулярной оплаты коммунальных услуг.

Федеральным законом №181 устанавливается, что инвалидам, проживающим на территории нашего государства, предоставляется постоянная скидка в отношении оплаты коммунального ремонта в размере 50%.

То есть абсолютно каждое физическое лицо, у которого имеется инвалидность, в связи с особым состоянием здоровья, будет вправе уплачивать лишь половину от суммы, которая регулярно начисляется по данной статье.

Перечень предоставляемых льгот

Если говорить об основных льготах, предусматриваемых для инвалидов, к ним можно отнести следующие:

1. Скидки. Как уже было сказано выше, в отношении регулярной оплаты коммунального ремонта жителями многоквартирных домов устанавливается скидка в размере 50%, при условии наличия у человека инвалидности. Данная скидка была введена и утверждена Президентом РФ не так давно. Дело в том, что ранее официальное введение такой статьи расходов, как оплата капитального ремонта, вызвала у граждан ожидаемое недовольство. Государство пошло им навстречу и предусмотрело вышеуказанную льготу.

Следует отметить, что установленная скидка может быть оформлена физическими лицами, которые имеют инвалидность 1 и 2 групп.

Более того, особые условия предусматриваются и для вышеуказанных категорий граждан, возраст которых уже достиг 70 лет. По достижению данной возрастной отметки, с инвалида вообще снимается обязанность по оплате коммунального ремонта квартиры.

Как показывает существующая статистика, многие граждане с инвалидностью, несмотря на наличие данной льготы, ей не пользуются. Дело в том, что о таком праве большинство из них просто не знает. Это происходит потому, что в государстве не разработано никакой системы оповещения, которая доводила бы до жителей важные сведения об их законных правах и интересах.

2. Компенсации. Для тех граждан, которые не воспользовались своей скидкой, по причине отсутствия необходимой информации, государственными нормами предусматривается законная возможность для получения компенсации. Ее размер может составлять не более 50% от общей суммы, которая уже была уплачена гражданином за определенный временной период. Получение компенсации может быть осуществлено двумя способами:

  • физическому лицу положенные денежные средства, после осуществления всех необходимых расчетов, могут быть перечислены на указанный в заявлении счет;
  • гражданин может не получать денег, однако, по решению уполномоченной инстанции, может быть освобожден от оплаты капитального ремонта на определенный срок.

Дополнительные компенсации также предоставляются и гражданам с инвалидностью, возраст которых уже достиг 70 лет. В соответствии с современными законодательными нормами, такие лица могут законно претендовать на получение компенсации в размере 100%.

Льготы и компенсации для инвалидов первой и второй групп

Граждане, у которых имеется первая либо вторая группа инвалидности, имеют законное право на получение установленной скидки в отношении регулярной оплаты капитального ремонта. Следует отметить, что в отдельных регионах нашей страны принятыми законами и постановлениями могут быть установлены дополнительные привилегии для вышеуказанных категорий населения. Нередко в различных городах государства разрабатываются федеральные программы для поддержки физических лиц с инвалидностью.

Более того, по мере повышения возраста инвалида, у него будет появляться законное право на получение дополнительных льгот. Весь перечень основных привилегий устанавливается государственными законами и постановлениями местных субъектов власти.

Полагаются ли какие-либо льготы для граждан с третьей группой инвалидности?

Что касается инвалидов третьей группы – они не смогут рассчитывать на предоставление льгот в отношении регулярной оплаты капитального ремонта. К сожалению, пока они обязаны погашать начисленные взносы, наравне с другими жителями нашей страны, у которых инвалидность отсутствует.

Однако следует отметить, что вышеуказанное правило будет действовать до момента достижения физическим лицом 70-летнего возраста. После достижения этой возрастной отметки у гражданина, даже несмотря на отсутствие инвалидности, все равно появится законное право на получение предусмотренной государством скидки в размере 50%. Оформление этой привилегии всегда осуществляется по инициативе заинтересованного лица, путем его обращения в уполномоченную инстанцию.

Неудивительно, что факт отсутствия данной льготы у инвалидов третьей группы вызывает общественное недовольство. Возможно, в ближайшем будущем государственными законами будут внесены необходимые поправки, которые позволят и этой категории населения получать скидки на оплату капитального ремонта.

Куда нужно обращаться и какие документы потребуются для получения скидки?

Многие граждане, имеющие инвалидность первой или второй групп, долгое время не оформляют положенную льготу только по причине того, что просто не знают, с чего следует начинать данную процедуру и куда нужно обращаться.

Прежде всего, необходимо изучить содержание квитанции, которая регулярно предоставляется управляющей компанией. Если в ней имеется строка по оплате капитального ремонта, значит, проведение таких работ в доме планируется в ближайшем будущем. Всю необходимую информацию также можно узнать и по телефону, обратившись в уполномоченную компанию.

В том случае, если выяснится, что на счете гражданина присутствует денежная задолженность, ее обязательно нужно будет погасить, как можно быстрее. Если этого не сделать, спустя некоторое время лицо столкнется с гораздо более высокой суммой долга, на которую регулярно будут начисляться пени. Более того, наличие задолженностей по оплате коммунальных услуг также может являться законным основанием для выдачи официального отказа в предоставлении гражданину положенных льгот и компенсаций.

Что касается основных документов, которые обязательно потребуются для оформления скидки, к ним можно отнести: паспорт заявителя, справку о его доходах за последний временной период, медицинское заключение о присвоении физическому лицу соответствующей группы инвалидности, а также бумаги, которые смогут подтвердить факт владения жилищной территорией.

Обращение гражданина осуществляется на основании составления письменного заявления, в котором он выражает свое желание в получении предусмотренных государством льгот. Срок последующего рассмотрения заявления и поданных документов составляет 10 дней.



Комментарии пользователей

Добавить комментарий

Ошибка! Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.