ГлавнаяНалоговый вычет за квартируКакие документы нужны для налогового вычета за покупку квартиры

Какие документы нужны для налогового вычета за покупку квартиры

Согласно нормам пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ возможность использовать вычет появляется у заявителя, подготовившего определенные документы для налогового вычета за покупку квартиры. В число бумаг, являющихся основанием для возникновения у гражданина права на компенсацию, включаются:

  • оформленное в отделении Росреестра свидетельство, подтверждающее постановку на государственный учет права собственности на приобретенное жилое помещение
  • полученный от застройщика, ответственного за возведение новостройки, акт о передаче жилого помещения в строящемся доме в собственность покупателя
  • бумаги, удостоверяющие факт внесения платы по договору купли-продажи квартиры

В ситуации, когда заявителю предстоит получить имущественную компенсацию за расходы на земельную территорию (купленную для строительства жилья), он вправе просить вычет не раньше срока, когда получит свидетельство о праве на возведенное жилье в соответствии с пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ.

Возмещение по процентам, начисленным за пользование кредитными средствами, можно получить после представления документов об оплате указанных сумм. При этом важно, чтобы займ должен быть взят для жилищного строительства или покупки квартиры.
Удостоверить факт оплаты процентов по кредитному договору заявитель может посредством справки, оформленной банковской организацией, выдавшей заемные денежные средства.

Перечень документов, нужных для оформления налогового вычета, может отличаться в зависимости от способа получения возмещения. Гражданин может получить вычет в налоговой или у работодателя.
В число общих правоустанавливающих документов для имущественного вычета входят такие бумаги как:

  • паспорт гражданина, оплатившего НДФЛ
  • свидетельство о праве на недвижимость
  • договор купли-продажи
  • квитанции об оплате квартиры
  • кредитный договор и бумаги о погашении процентов
  • справка о доходах

При обращении в налоговую инспекцию потребуется заполнить и подать налоговую декларацию.
Документ по форме 3-НДФЛ и заявление на возврат налогового платежа могут быть переданы гражданином лично или через доверенное лицо. Также допускается направление электронных документов или отправка бумаг по почте.
В течение 3-х месяцев государственные служащие должны будут принять решение о начислении налогового вычета.
Налоговая инспекция вправе отказать в выдаче компенсации, указав гражданину на причины отказа. Решение об отказе в виде соответствующего акта налогового органа может быть обжаловано гражданином.

При обращении за имущественным вычетом к работодателю покупателю жилья потребуется предварительно получить подтверждение права на вычет в местной налоговой инспекции. Для получения подтверждения лицо подает правоустанавливающие бумаги на компенсацию в налоговую службу. Оформление налоговой декларации не требуется.
Представленные документы находятся на рассмотрении должностных лиц ФНС в течение 30-ти дней. После получения подтверждения лицо передает собранный пакет документов вместе с заявлением на вычет работодателю.



Комментарии пользователей

Добавить комментарий

Ошибка! Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.