ГлавнаяНалоговый вычет за квартируНалоговый вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

Налоговый вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

Граждане имеют право на оформление налогового вычета при продаже квартиры менее 3 лет в собственности. Для получения денежного возмещения необходимо, чтобы заявитель рассчитал и уплатил НДФЛ согласно правилам, изложенным в НК РФ.
Продавцам недвижимости необходимо внести в пользу бюджета налог на доходы в размере 13% от полученной прибыли. Гарантированный имущественный налоговый вычет при продаже квартиры в 2015 году позволяет им получить финансовое возмещение в размере 1 млн. руб., если объектом продажи является недвижимое имущество в виде жилого дома, квартиры или комнаты в квартире.

Согласно изменениям 2015 года имущественный вычет при продаже квартиры можно применять несколько раз. Компенсация полагается за каждый проданный объект недвижимого имущества.
Бывшему собственнику недвижимого имущества (продавцу) следует помнить о лимите компенсации. Один гражданина может получить до 2 млн. руб. Перечисления максимальной суммы возмещения можно добиться путем получения нескольких имущественных вычетов.

В соответствии с изменениями 2015 года право на имущественный вычет при продаже имущества предоставляется каждому из его собственников. Каждому из совладельцев объекта недвижимого имущества вычет будет предоставляться согласно его расходам, но в пределах действующего лимита.
Если сумма компенсации по первому вычету не достигнет максимально возможного возмещения, установленного налоговым законодательством, гражданин сможет получить остаток при оформлении нового вычета при продаже иного недвижимого объекта. При этом законодатель не ограничивает срок для оформления вычета.

Как подчеркнуто в п. 5 ст. 220 НК РФ, имущественный вычет не начисляется в пользу граждан, продавших помещение зависимому от них лицу. Взаимозависимыми считаются родственники, например, супруги или родители с детьми, усыновители с усыновленными, а также братья с сестрами. Кроме этого в круг зависящих друг от друга граждан относят должностных лиц и их подчиненных.

Для получения компенсации гражданину потребуется оформить налоговую декларацию согласно типовой форме 3-НДФЛ. В документе следует отразить свои доходы, полученные в течение года, когда произошла продажа объекта недвижимого имущества.
Сдать документ требуется не позднее 30 апреля следующего года. Декларация принимается органами налоговой инспекции, находящейся по месту жительства заявителя.

Проверка декларации производится в течение 3-х месяцев с даты ее поступления, о чем свидетельствует п. 2 ст. 88 НК РФ.
Подача декларации допускается путем направления почтового отправления. В этом случае в конверт, отправленный как ценное письмо, необходимо вложить документы с описью. Датой поступления письма в налоговую инспекцию будет считаться дата его отправки.

После подачи декларации и оплаты налога лицо имеет право в течение 3-х лет заявить о начислении имущественного вычета. Компенсация предоставляется на основании заявления и документации, подтверждающей понесенные расходы.
В число необходимых для получения денежного возмещения документов включается:

  • подписанный сторонами сделки договор купли-продажи жилого помещения;
  • свидетельство, подтверждающее переход права собственности на недвижимое имущество к покупателю;
  • документы об оплате стоимости жилой площади.



Комментарии пользователей

Добавить комментарий

Ошибка! Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.