ГлавнаяНалоговый вычет за квартируНалоговый вычет при строительстве дома

Налоговый вычет при строительстве дома

Физические лица получают налоговые вычеты при строительстве домов, если они оплатили НДФЛ, установленный в размере 13%. В 2015 году компенсация начисляется в соответствии с пп. 3 п. 3 ст. 220 НК РФ при несении расходов на следующие цели:

  • создание проектов и смет для возведения жилого дома;
  • покупка материалов для строительства и отделки жилья;
  • приобретение жилого дома, строительство которого не закончено;
  • покупка доли в праве собственности на строящееся жилье;
  • оплата услуг или работ, связанных со строительством, достройкой или отделкой жилой площади;
  • оплата услуг по монтажу и наладке инженерных сетей, в том числе канализации, водопровода, электричества, вентиляции и отопления.

В данных случаях размер компенсации за уплаченный подоходный налог составит не более 2 млн. руб., на что указывается в нормах пп. 3 п. 1, пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ.

Компенсация при расходах на строительство оформляется несколько раз. Она может быть перечислена по каждому заявленному объекту недвижимого имущества в пределах установленного лимита.

Для подачи заявления на вычет у гражданина должен быть налогооблагаемый доход в течение года, когда происходило возведение нового жилья. Сумма, начисленная в рамках 13-процентного подоходного налога на годовой заработок, составит максимальный размер компенсации, которую можно получить в пределах одного календарного года. Остаток возмещения будет применен к гражданину в течение последующих лет.

При установлении прав граждан на возмещение налоговые органы принимают во внимание характер средств, потраченных на строительные расходы. К примеру, п. 5 ст. 220 НК РФ прямо запрещает совершать компенсацию за траты, совершенные за счет:

  • семейного или материнского капитала;
  • финансовой помощи работодателя или иных граждан;
  • бюджетных средств, полученных в рамках социальных программ.

Подать заявление на перечисление компенсации можно после получения:

  • акта о передаче дома в собственность;
  • свидетельства о регистрации прав на недвижимость.

Начисление финансовой компенсации происходит в органах налоговой инспекции или у работодателя.

Если лицо выбирает первый способ получения компенсации и обращается в ФНС, то вычет будет перечислен на его банковский счет. В отделении налоговой инспекции по месту жительства заявителя потребуют представить налоговую декларацию.

Документы рассматриваются должностными лицами в течение 3-х месяцев. Возврат уплаченного налога на доходы производится в течение месяца после принятия окончательного решения по заявлению.

Если лицо выбирает второй способ возмещения и обращается к работодателю, то вычет будет применен путем остановки налогообложения заработной платы. Прибыль лица не будет облагаться подоходным налогом до тех пор, пока произойдет полная компенсация суммы имущественного вычета.

При наличии нескольких мест трудоустройства гражданин может подавать заявление на вычет нескольким работодателям.

Скачать образец заявления на перечисление средств единовременной денежной выплаты на приобретение (строительство) жилого помещения

Скачать образец заявления на перечисление средств единовременной денежной выплаты на приобретение (строительство) жилого помещения в формате .doc вы можете
по этой ссылке



Комментарии пользователей

Добавить комментарий

Ошибка! Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.