ГлавнаяНалоговый вычет за квартируСроки выплаты налогового вычета при покупке квартиры

Сроки выплаты налогового вычета при покупке квартиры

Сроки выплаты налоговoго вычета при покупке квартиры зависят от выбранного гражданином способа получения финансовой компенсации. Получить возмещение за оплаченный налог на доход в размере 13% можно в виде:

  • денежных перечислений, назначенных органами ФНС на основании п. 7 ст. 220 НК РФ;
  • временного освобождения от налогообложения заработка, назначенного через работодателя согласно п. 8 ст. 220 НК РФ.

Срок для выплаты налогового вычета при покупке квартиры или иной недвижимости должностными лицами налоговой инспекции составляет 3 месяца. В течение этого периода уполномоченные органы налоговой службы проводят камеральную проверку документов и отраженных в них сведений.

Чтобы подать заявление на вычет в отделение налоговой инспекции гражданину требуется подготовить налоговую декларацию, соответствующую форме 3-НДФЛ, установленной для текущего года. Документ может быть заполнен письменно или через специальное программное приложение.
Чтобы корректно заполнить декларацию гражданину потребуется иметь справку 2-НДФЛ. Этот документ выдается работнику сотрудниками бухгалтерии по месту трудоустройства и фиксирует размер доходов работника в течение календарного года.

Помимо справки о доходах заявителю, рассчитывающему по получение имущественного вычета, следует помнить о сборе документов, подтверждающих его право на компенсацию внесенного НДФЛ. В число таких бумаг входит:

  • документация, подтверждающая факт приобретения жилья (договор купли-продажи);
  • сведения о постановке на государственный учет права собственности на объект недвижимого имущества (свидетельство о регистрации);
  • документ на регистрацию прав в отношении земельной территории, где находится купленная квартира или участок, где производилось жилищное строительство;
  • сведения об уплате процентов, подлежащих перечислению за использование кредитных средств, полученных с целью улучшения жилищного положения. Кроме этого необходимо приложить договор кредитования и согласованный сторонами график погашения займа.

Подтвердить расходы лица, осуществившего уплату налога на доход, можно посредством:

  • банковских выписок из лицевого счета;
  • квитанций;
  • товарных и кассовых чеков на покупку строительных и отделочных материалов, а также оплату строительных или ремонтных услуг.

Если заявление на имущественный вычет будет подаваться владельцами совместной собственности, от них потребуется предъявить:

  • свидетельство о браке;
  • соглашение о распределении налогового вычета.

Все указанные бумаги направляются в налоговый орган по месту жительства граждан не позднее 3-х лет с момента уплаты НДФЛ.

Обращение за вычетом к работодателю требует согласования компенсации с налоговой службой. Подтверждение права гражданина на получение возмещения происходит сотрудниками ФМС в течение одного месяца после регистрации соответствующего запроса от гражданина. Получив подтверждение от должностных лиц налоговой службы, гражданин передает необходимые документы и заявление на вычет своему работодателю (одному или нескольким).
Если работодатель одобряет заявку на вычет, он временно прекращает производить налогообложение доходов работника. Неудержание НДФЛ из заработной платы сотрудника происходит до полной компенсации размера вычета.

Скачать образец соглашения о распределении имущественного вычета между супругами

Скачать образец соглашения о распределении имущественного вычета между супругами в формате .doc вы можете
по этой ссылке



Комментарии пользователей

Добавить комментарий

Ошибка! Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.