ГлавнаяПерепланировкаУзаконить перепланировку квартиры самостоятельно

Узаконить перепланировку квартиры самостоятельно

Владельцам помещений, которые допустили совершение самовольных изменений, важно знать, как узаконить перепланировку квартиры самостоятельно. Оформление разрешительных документов на произведенные преобразования позволит собственнику избежать продажи квартиры или необходимости восстанавливать исходное состояние помещения (ч. 3,5 ст. 29 ЖК РФ).

В нормах ч. 4 ст. 29 ЖК РФ указано, что легализация самовольных изменений происходит через суд. Некоторые региональные акты позволяют гражданам оформлять разрешения на перепланировку в административном порядке, то есть без подачи искового заявления. Перед подачей иска заявителям рекомендуется обратиться в орган, уполномоченный на прием заявления на согласование перепланировки, и получить у государственных служащих консультацию по порядку легализации произведенных в помещении преобразований.

Также следует заблаговременно оформить проект перепланировки. Созданием документа должны заниматься специальные организации или предприниматели:

  • оформившие свидетельство о допуске к подобным видам работ;
  • вступившие в СРО.

Важно, чтобы созданный проект соответствовал требованиям, указанным в нормах Приложения № 3 к ПП Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП.

Узаконить самовольные изменения конфигурации помещения в административном порядке можно в некоторых местных жилищных органах, если это предусмотрено законодательством муниципального образования. Подать документы для легализации преобразований можно непосредственно в отделение государственного органа или через МФЦ.

Если в регионе не действует административный порядок легализации, узаконить совершенную перепланировку можно только на основании судебного решения. Гражданин, который выступает собственником или нанимателем жилья, должен составить исковое заявление. В иске следует изложить просьбу оставить квартиру в перепланированном состоянии.

Вместе с исковым заявлением гражданин подает:

  • правоустанавливающие бумаги на недвижимость;
  • договор с проектной организацией, проект перепланировки;
  • технический паспорт на квартиру;
  • квитанцию об уплате госпошлины;
  • иные бумаги, на которые гражданин ссылается в иске.

После принятия иска суд назначает дату рассмотрения дела. В ходе судебного заседания истец доказывает следующие значимые обстоятельства:

  • безопасность незаконной перепланировки для окружающих;
  • отсутствие факта ущемления интересов других граждан после совершения преобразований;
  • проведение строительных работ согласно действующим техническим нормам;
  • принятие гражданином всех возможных действий для оформления разрешения на перепланировку.

Если суд отказывает гражданину в удовлетворении иска, он может обжаловать принятое решение. В случаях, когда суд принимает позицию истца и выносит решение в его пользу, гражданин может передать полученный исполнительный лист в БТИ. На основании судебного решения уполномоченные органы внесут необходимые изменения в технический паспорт помещения.

Скачать образец искового заявления о переустройстве и перепланировке жилого помещения и подсобного помещения

Скачать образец искового заявления о переустройстве и перепланировке жилого помещения и подсобного помещения в формате .doc вы можете
по этой ссылке



Комментарии пользователей

Добавить комментарий

Ошибка! Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.