ГлавнаяПеревод статуса помещенияПеревод жилого помещения многоквартирного дома в нежилое помещение

Перевод жилого помещения многоквартирного дома в нежилое помещение

Повсеместно первые и цокольные этажи жилых многоквартирных домов на центральных улицах с большим количеством проходящих мимо людей, арендуются под магазины, офисы и другие учреждения, оказывающие услуги на коммерческой основе. Для того чтобы собственник такой квартиры смог получить материальную выгоду от ее сдачи в имущественный наем, ему необходимо провести процедуру вывода помещения из жилого фонда в нежилой фонд.

Порядок перевода квартиры в нежилое помещение регламентируется Градостроительным (ГрК РФ) и Жилищным кодексом (ЖК РФ), а также множеством подзаконных НПА. Так в Жилищном кодексе Российской Федерации (статья 22) закреплены условия, несоблюдение которых влечет за собой вынесение, специально сформированной комиссией органа местного самоуправления, отказа в переводе. К этим условиям относятся:

  1. перевод жилой квартиры в нежилую, возможен только при соблюдении норм, закрепленных в ГрК РФ и ЖК РФ
  2. при условии, что нет доступа к переводимой квартире без пользования помещениями, которые его обеспечивают или нет технической возможности сделать такой доступ к этому помещению (имеется в виду монтаж отдельного входа, а при площади переводимого помещения более 100 кв. м., двух входов)
  3. не допускается перевод, если все жилое помещение или частично используется самим собственником или другими людьми, как постоянное местожительство
  4. также невозможно осуществить перевод в нежилое помещение при условии обременения жилой квартиры правом третьих лиц (например, ипотека, доверительное управление, сервитут и т. д.)
  5. нельзя осуществить перевод квартиры в нежилой фонд, если она находится выше 1-го этажа многоэтажного дома, при условии, что под ней размещены жилые помещения
  6. не допускается перевод жилой квартиры в нежилое помещение в наемном доме социальной эксплуатации

Для оформления процедуры перевода из жилого помещения в нежилое помещение, собственнику необходимо собрать следующий перечень документов:

  • заявление о переводе жилой квартиры (в каждом субъекте федерации, в соответствии с местными нормативными актами, утверждена своя форма такого заявления. При условии, что такая форма заявления отсутствует, заявитель имеет право подать его в свободной форме)
  • правоустанавливающие документы собственности на переводимую квартиру (подлинник или копия, нотариально заверенная)
  • экспликация жилой квартиры (тех. паспорт и план квартиры)
  • поэтажная схема всего дома, где располагается переводимое помещение
  • при условии перестройки или перепланировки квартиры под нежилое помещение нужно предоставить также разработанный и утвержденный в установленном порядке план перепланировки (переустройства)
  • заключение государственного санэпид и пожарного надзоров
  • выписка из домовой книги о том, что в переводимом жилом помещении нет прописанных и проживающих граждан

При условии того, что у заявителя право перевода жилого помещения зарегистрировано в ЕГРП (Едином государственном реестре права на недвижимое имущество), документы, указанные в пунктах 3 и 4 можно не предоставлять.

Следуя другим нормам, содержащимся в ЖК РФ, провести процедуру реконструкции многоэтажного дома невозможно без согласия и решения собрания собственников всех жилых помещений этого дома (см. п. 1 – 2 ст. 44 ЖК РФ). Но отсутствие у заявителя подобного согласия, не может явиться причиной для отказа в переводе, хотя на практике ОМС, осуществляющие перевод зачастую отказывают заявителю.

Указанный выше перечень документов является исчерпывающим в соответствии с ст. 23 ЖК РФ. Поэтому ОМС, который осуществляет перевод жилой квартиры в нежилой фонд, не имеет права требовать от заявителя предоставить ему дополнительно и другие документы. В ином случае, заявитель вправе обратиться в суд.

При сдаче требуемых документов, в бумажном виде на перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение, собственнику выдается расписка о предоставленных им документах (с указанием времени их принятия в ОМС. Также эти документы могут быть предоставлены заявителем в виде нотариально заверенных копий или в электронном виде.

Далее, ОМС, занимающийся переводом жилых помещений, в соответствии с ст. 23 ЖК РФ, обязан рассмотреть и вынести свое решение (разрешение или отказ) в срок не больше 45 дней со дня подачи заявителем пакета документов. После принятия одному из жилого фонда помещению. ого из решений, в течение 3-х рабочих суток, вышеуказанный орган должен выдать или направить, на указанный заявителем адрес, документ, отражающий принятое решение. Также одновременно при этом такое же решение орган направляет свое мотивированное решение собственникам помещений, примыкающих к выводимому из жилого фонда помещению.

Скачать образец заявления о переводе помещения жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение

Скачать образец заявления о переводе помещения жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение в формате .doc вы можете
по этой ссылке



Комментарии пользователей

Добавить комментарий

Ошибка! Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.