ГлавнаяПридомовая территорияУборка придомовой территории: кто должен ей заниматься

Уборка придомовой территории: кто должен ей заниматься

В соответствии с действующими нормами жилищного законодательства, придомовой территорией следует считать участок земли, который закреплен за одним либо несколькими многоквартирными домами. На данном участке могут располагаться различные объекты полезного назначения, например, детские площадки, стоянки для автомобилей, зоны отдыха, спортивные комплексы и т.д. Всеми этими объектами может пользоваться абсолютно каждый жилец дома, а также иные граждане.

С назначением придомовой территории, а также расположенных на ней объектов, как правило, никаких неясностей не возникает. Вопросы появляются лишь в отношении уборки данной площади.

В чьи обязанности будет входить уборка придомовой территории?

Обязанности по регулярной уборке придомовых территорий могут быть возложены:

  • на управляющие компании. В таком случае данные обязанности могут исполняться на основании ранее заключенного договора, в котором будут указаны все важные подробности соглашения;
  • сторонние компании, с которыми жители дома также заключают официальные договоры на оказание услуг по регулярной уборке придомовых территорий. Как правило, такие соглашения заключаются на определенный срок. После его истечения контракт может быть продлен, при наличии такого согласия у обеих сторон;
  • на участников ТСЖ, которые также заключили контракт с различными компаниями, предоставляющими услуги по уборке.

Договор на регулярную уборку территории должен включать в себя всю важную информацию, например:

  • сведения о заказчике. Как правило, в роли него выступает один ответственный жилец многоквартирного дома. В таком случае указывается его ФИО и точный адрес проживания;
  • реквизиты управляющей организации;
  • точное описание предмета договора, который заключается в оказании регулярных услуг по уборке придомовой территории;
  • список прав и обязанностей обеих сторон данного соглашения;
  • ответственность, наступление которой будет возможным в случае невыполнения одной из сторон своих прямых обязательств;
  • особенности досрочного расторжения соглашения, а также порядок разрешения возникающих между сторонами споров.

В конце содержания документа стороны обязательно ставят свои личные подписи, а юридическое лицо – еще и фирменную печать организации. Без данных реквизитов, договор не будет являться полноценным правовым документом.

Должен ли владелец квартиры оплачивать уборку?

Для того чтобы дать точный ответ на вопрос о том, должны ли собственники квартир оплачивать уборку придомовых территорий, необходимо обратиться к действующему жилищному законодательству. Там сказано, что такие территории являются собственностью каждого из граждан, проживающих в многоквартирном доме. Причем тот факт, является ли жилье приватизированным или нет, здесь никакого значения иметь не будет. Жители все равно обязаны следить за состоянием придомовой территории, а также за благоустройством земельного участка и поддержанием его в нормальном состоянии.

Именно на основании данного правила, каждому жильцу в ежемесячной квитанции начисляется определенная сумма для ремонта и содержания придомовой территории. Расчет точного размера регулярных выплат будет зависеть от индивидуальных показателей, в частности, от размера этой площади. Чем она больше – тем более высокую сумму гражданин будет обязан уплачивать каждый месяц.

Однако следует отметить, что любая установленная сумма может быть уменьшена, в том случае, если уборка территории на самом деле не проводится либо осуществляется не в полном объеме. В данной ситуации гражданин будет обладать законным правом на составление специального акта, который должен включать в себя следующую информацию:

  1. Дату формирования документа и его наименование.
  2. Основную информацию по поводу имеющихся у гражданина претензий. Здесь следует указать на особенности осуществления уборки на данной территории либо на полное отсутствие подобных мероприятий.
  3. Далее нужно указать собственные сведения, а именно – ФИО заинтересованного лица и адрес его проживания.

В том случае, если акт будет составлен правильно, а в нем будет приведена действительно исчерпывающая информация, на основании данного документа регулярная сумма за уборку придомовой территории уменьшится. Расчеты должны производиться уполномоченным специалистом из управляющей организации.

Какими законами устанавливаются правила по уборке придомовых территорий?

Периодичность осуществления уборки придомовых территорий, а также иные аспекты этой процедуры устанавливаются следующими нормативно-правовыми актами:

  1. Жилищным Кодексом РФ.
  2. Действующими федеральными законами, содержание которых имеет прямое отношение к правилам и особенностям осуществления уборки придомовых территорий.
  3. Установленными нормами технической эксплуатации объектов жилищного фонда, а также различными санитарными и гигиеническими стандартами.

Помимо этого, в отдельных населенных пунктах нашей страны могут действовать свои, внутренние нормы по осуществлению уборки придомовых территорий. При этом могут учитываться различные условия проживания, температурные режимы, климат и иные факторы.

Что касается контроля над выполнением ответственными лицами надлежащей уборки придомовых территорий – осуществлять этот контроль могут не только сами жильцы многоквартирных домов, но и специальные, назначенные организации, а также местные органы власти.

Осуществление каких работ является обязательным?

Обязанности дворника по осуществлению регулярной уборки придомовой территории устанавливаются в его отношении на основании должностной инструкции. При этом их точный перечень может время от времени меняться, в зависимости от конкретного сезона, погодных условий, а также от иных важных факторов. Например, в теплое время года главной задачей будет являться своевременная уборка мусора, а также очищение территории от излишней пыли. К дополнительным обязанностям, в свою очередь, можно отнести: подметание территории, проведение очищения мусорных контейнеров, полив травы или иных насаждений, мелкий ремонт различных архитектурных, декоративных объектов и т.д.

В зимнее время, на первый план выступают такие задачи, как своевременная уборка снега и расчистка дорожек. Вместе с этим, на дворника могут быть возложены следующие обязанности:

  • использование специальной техники, в случае необходимости проведения очистки от снега больших территорий;
  • очистка водосточных труб от образовавшейся там наледи;
  • очистка дорожек, ведущих к мусорным контейнерам;
  • посыпка дорог песком или реагентами.

Особое внимание также уделяется и установленной периодичности уборки. В соответствии с действующими правилами, в зимнее время, при наличии снежного покрова, толщиной от 2 см и более, – уборка должна производиться не менее двух раз в сутки.

Кем должен контролироваться процесс уборки и ее качество?

В регулярной и качественной уборке придомовой территории заинтересованы, прежде всего, сами жильцы многоквартирных домов. От этого напрямую будет зависеть их комфорт, а в некоторых случаях и безопасность передвижения. Помимо этого, обеспечить необходимый контроль может и такая организация, как Роспотребнадзор. Именно туда также смогут обратиться граждане, в том случае, если они абсолютно недовольны качеством уборки либо отсутствием регулярности данного мероприятия.

И, наконец, определенный контроль должен обеспечиваться и местными органами власти. Туда также могут обратиться жители многоквартирного дома, которые абсолютно недовольны качеством уборки. Для этого им нужно будет составить коллективное заявление, с включением туда всех основных сведений. Представители администрации, на основании поступившей информации, будут обязаны принять ее к сведению и принять решение об инициировании проверки представленных в заявлении фактов. Если некачественная уборка действительно подтвердится, уполномоченная организация будет обязана принять необходимые меры для устранения всех найденных недостатков.

Что делать, если уборка не проводится?

В том случае, если жильцы наблюдают постоянное отсутствие надлежащей уборки придомовой территории, они смогут подать жалобу в следующие организации:

  • в ТСЖ. В таком случае заявление должно быть составлено на имя председателя;
  • в управляющую компанию, на имя ее руководителя либо иного уполномоченного лица;
  • в службу по защите прав потребителей, которая также обладает необходимыми полномочиями для принятия каких-либо мер в данной проблеме;
  • в Государственную жилищную инспекцию;
  • в правоохранительные органы либо в судебное учреждение.

Помимо этого, если жильцов не устраивает качество уборки текущим исполнителем, они будут обладать законным правом на одностороннее расторжение ранее заключенного договора. После этого они смогут выбрать другую организацию, которая оказывает необходимые услуги по уборке придомовых территорий.

Таким образом, уборка площади около многоквартирных домов целиком и полностью находится в интересах самих жителей. Именно они должны регулярно отслеживать качество проводимых работ и высказывать свое несогласие, при наличии соответствующих оснований. Только с помощью такого внимательного подхода можно добиться получения действительно качественных услуг. Тогда состояние придомовой территории всегда будет доставлять эстетическое удовольствие.



Комментарии пользователей

Добавить комментарий

Ошибка! Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.