ГлавнаяПриватизацияЗаявление на приватизацию квартиры

Заявление на приватизацию квартиры

Приватизация – это безвозмездная передача в частную собственность граждан недвижимости, в том числе и квартиры, принадлежащей государству.
Для того чтобы приватизировать квартиру, необходимо написать заявление от лица всех постоянно зарегистрированных в данной квартире. В квартире, занимаемой по договору социального найма, могут быть постоянно зарегистрированы только родственники.

Это заявление является согласием каждого на приватизацию. Если кто-то из родственников не желает участвовать, он может написать письменный отказ в пользу другого родственника. Этот отказ должен быть заверен нотариально.

Образец заявления необходимо взять в жилищном отделе по месту нахождения квартиры. Заявление должно быт подписано всеми проживающими в квартире, кому исполнилось 14 лет. Поэтому присутствие всех проживающих в квартире, включая детей до 14 лет, обязательно при подаче заявления. Дети, которым ещё нет 14 лет, обязательно должны участвовать в приватизации квартиры. Написать письменный отказ в пользу другого родственника, даже родителей, дети не имеют права.

Если по каким-либо причинам, один из родственников не может явиться лично и подписать заявление на приватизацию, то за него это может сделать доверенное лицо, которое имеет на руках нотариальную доверенность.
Реквизиты этой доверенности, вместе с паспортными данными доверенного лица, указываются в заявлении около имени родственника, который не смог лично явиться.

В заявлении необходимо указать, в какую собственность передать данную квартиру – в долевую или совместную. Также нужно указать полностью ФИО всех граждан, участвующих в приватизации, включая детей в возрасте до 14 лет.
Необходимо описать квартиру:

  • Сколько в ней комнат;
  • Указать общую и жилую площадь;
  • Указать точный адрес нахождения квартиры.

После самого «тела» заявления все участвующие в приватизации указывают своё согласие на проведение этого юридического факта. Согласие выражается путём указания полностью ФИО, даты рождения и паспортных данных.
Дети до 14 лет перечисляются отдельным списком.

Заявление подаётся вместе с остальными документами на приватизацию. Заявителям на руки выдаётся документ, подтверждающий, что документы были приняты. Срок рассмотрения заявления около 1 месяца. За составление договора придётся заплатить. Тариф устанавливается местной администрацией.

Скачать образец заявления о согласии на приватизацию квартиры

Скачать образец заявления о согласии на приватизацию квартиры в формате .doc вы можете
по этой ссылке



Комментарии пользователей

Добавить комментарий

Ошибка! Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.