ГлавнаяПриватизацияПриватизация жилья по договору социального найма

Приватизация жилья по договору социального найма

Приватизация квартиры – это безвозмездная передача в частную собственность граждан квартир, которые принадлежат государству.
Граждане пользуются такими квартирами на основании договора социального найма. То есть, государство, в лице местной власти, сдавало гражданам квартиры на неопределённый срок.

В советское время собственников квартир было не так уж и много. Весь рабочий класс проживал в арендованных у государства квартирах. В 1991 году была запущена программа бесплатной приватизации, которая длится и по сей день.

Порядок приватизации квартиры по договору социального найма

Приватизировать квартиру, находящуюся в социальном найме, могут только сами наниматели и члены его семьи, которые имеют постоянную регистрацию в этой квартире. Родственники, имеющие временную регистрацию, не имеют права на долю в квартире, в какой бы близкой степени родства они не находились с ответственным квартиросъёмщиком.

Главное условие приватизации квартиры по договору социального найма, следующее - на приватизацию квартиры должны быть согласны все в ней проживающие. Поэтому начинать нужно с письменного согласия каждого члена. Дети до 14 лет такого согласия не дают – они участвуют в приватизации автоматически.

Если кто-то из родственников не желает участвовать в приватизации, то он может написать письменный отказ, и заверить его у нотариуса. Этот отказ прилагается к документам, которые сдаются на приватизацию. Дети до 14 лет не имею права отказываться от приватизации.

После того, как будет получено согласие всех проживающих в квартире, на приватизацию, заявитель должен получить технический паспорт на эту квартиру. Он выдается в БТИ, после тщательного осмотра квартиры и проведения сверки её с планами застройки и планировки. Если в квартире была перепланировка, то сначала следует её узаконить.

Вместе с техническим паспортом, необходимо заказать в ЖЭКе документ, который подтверждает наличие всех прописанных в квартире. Если в квартире прописаны несовершеннолетние дети, то придётся заказывать письменное разрешение на приватизацию. Все эти документы изготавливаются около 2-ух недель.

После того, как все документы будут на руках, нужно обратиться в жилищный отдел администрации населённого пункта. Там в течение месяца подготовят договор на приватизацию. После этого необходимо обратиться в регистрационную палату по месту нахождения квартиры и зарегистрировать право собственности. Должны присутствовать все члены семьи, участвующие в приватизации. Таков порядок приватизации квартиры по договору социального найма в 2015 году.



Комментарии пользователей

Добавить комментарий

Ошибка! Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.