ГлавнаяПриватизацияПриватизация земельного участка

Приватизация земельного участка

Приватизация земельных участков – это безвозмездное оформление в собственность граждан земель, собственниками которых является муниципалитет.
Программа бесплатной приватизации земель, так же как и жилья действовала до 01. 03. 2015 года. Однако на законодательном уровне было принято решение о продлении бесплатной приватизации земли до 01. 03. 2018 года.

Оформление муниципальных и государственных участков земли в собственность граждан регулируется тремя основными законами:

  • Земельным кодексом
  • Федеральным законом от 21 .12. 2001 года № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»
  • Федеральным законом от 30. 06. 2006 года № 93-ФЗ «О дачной амнистии»

Участки земли под объектами недвижимости, за исключением самовольных построек, должны быть взяты гражданами в аренду у государства или оформлены в собственность. Отказ от этого не допускается.

Чтобы получить участок земли в собственность, необходимо написать заявление в землеустроительный комитет по месту нахождения участка. Они принимают решение о передаче участка в собственность в течение 14 дней после получения такого заявления.
После этого, специалисты этого комитета должны разработать и утвердить кадастровый план участка. На это им даётся 1 месяц.

Кадастровый паспорт – это документ, в котором утверждены границы участка, и в котором указана его кадастровая стоимость. Кадастровая стоимость необходима для расчёта земельного налога.
Если нет документов, на основании которых определены границы участка, то необходимо провести межевание земель.
Для этого нужно пригласить специалиста геодезиста из соответствующей организации. Услуга эта платная. Он проведёт топографическую съёмку участка для чёткого определения границ. Если у заявителя есть какие-либо документы, которые помогут при определении границ, он обязан их представить в землеустроительный комитет.
Если в ходе межевания будут выявлены расхождения в границах по заключению геодезиста и по правоустанавливающим документам, то это не является основанием для отказа в приватизации участка. В этом случае, будут исходить из границ, которые указаны в документах, если это расхождение «в пределах разумного».

Бесплатная приватизация земельных участков возможно только для тех граждан, которые пользуются землёй на основании права бессрочного пользования или пожизненного наследовании на основании удостоверяющих документов.
Для приватизации участков земли необходимо собрать следующие документы:

  • Копию и оригинал паспорта заявителя
  • Кадастровый план
  • Документ, который подтверждает право пользования данным участком. Это может быть договор дарения, свидетельство о наследовании и другой документ (государственный акт, договор аренды земельного участка и другое). Если пользователь не может представить таких документов, то за основу берутся записи из хозяйственной книги

Кроме бесплатной приватизации земель, возможна и платная. Платная приватизация распространяется на те участки, которые были предоставлены гражданам после 2001 года, то есть после введения в действие Земельного кодекса. Чтобы такие граждане смогли получить землю в собственность, они должны выкупить её у государства по рыночной стоимости.
Чтобы приватизировать такую землю, необходимо распоряжение местной администрации или вышестоящего органа, который выступает от лица собственника земли – то есть государства. Если речь о землях в садовом товариществе, то приватизировать нужно все участки сразу, а не по отдельности, так как разрешение на приватизацию будет выдаваться на весь участок земли под товариществом.

Скачать образец заявления физического лица о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Скачать образец заявления физического лица о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в формате .doc вы можете
по этой ссылке



Комментарии пользователей

Добавить комментарий

Ошибка! Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.