ГлавнаяПриватизацияРазгосударствление и приватизация

Разгосударствление и приватизация

Разгосударствление – это снятие с государства полномочий по управлению хозяйственными субъектами, то есть передача в собственность предприятий и организаций.
Приватизация – это одно из направлений разгосударствления. Это безвозмездная передача в частную собственность граждан имущества, которое принадлежит государству.

Разгосударствление направлено на борьбу с монополиями и на создание свободной конкуренции, а также на развитие предпринимательства в нашей стране.
Этот процесс включается в себя замену вертикальных и горизонтальных линий управления:

  • Признание каждого работник и коллектива в целом участниками процесс управления субъектов. То есть, продажа акций предприятия, избрание профсоюзов и другое;
  • Объединение хозяйствующих субъектов для достижения наилучших экономических результатов. Такими объединениями могут быть концерны, консорциумы, ассоциации и холдинги.

Без разгосударствления государственных предприятий и организаций невозможен переход государства к рыночной экономике.

Приватизация находится в тесной связи с процессом разгосударствления. Переход государственных предприятий и организаций в частные руки путём издания и выкупа акций, паёв и долей, называется приватизацией предприятий.

Разница между приватизацией и разгосударствлением заключается в том, что приватизация касается одного, конкретно взятого предприятия, а разгосударствление – это целый комплекс мероприятий по преобразованию формы хозяйственного субъекта и переходу от диктата государства к рыночной (то есть свободной) экономике.

На примере приватизированных предприятий видно, насколько не совершенен и не защищён, на законодательном уровне, в нашей стране процесс разгосударствления.
«Нахватав» себе прав на управление государственными предприятиями и организациями, граждане сами путаются у кого этих прав больше – у работников, или работодателей?
В период массового разгосударствления и приватизации предприятий (95 – 2002 года) права на управление «раздавались» всем кто может купить хоть одну акцию. В итоге, владельцев оказывалось достаточно много (порой до 1 000), что приводило к неразберихе и спорам.

В настоящее время процесс разгосударствления и приватизации не завершён. Он снова продлён на 3 года – до марта 2018 года. В развитых странах Европы этот процесс занял 15 лет.



Комментарии пользователей

Добавить комментарий

Ошибка! Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.