ГлавнаяПриватизацияРазделение лицевого счета в приватизированной квартире

Разделение лицевого счета в приватизированной квартире

Квартира относится к такому виду собственности, которая может принадлежать сразу нескольким владельцам. В таком случае данное имущество будет являться долевым. Если у собственников не имеется никаких разногласий и они дружно проживают на одной территории, никаких проблем с лицевым счетом не возникает.

Однако на практике нередко случаются и такие ситуации, когда гражданам бывает очень сложно ужиться под одной крышей. В данном случае каждый из проживающих может настаивать на оплате коммунальных услуг исключительно в порядке разделения общего счета на несколько частей.

В данном случае единственным правомерным способом разрешения возникшего спора станет разделение лицевого счета. После осуществления данной процедуры каждый житель квартиры будет регулярно уплачивать лишь ту часть суммы, которая полностью соответствует размеру его жилищной доли.

Следует отметить, что процедура разделения лицевого счета должна осуществляться в официальном порядке, с предварительным обращением в уполномоченную организацию. Никакие устные договоренности между собственниками помещения здесь не будут обладать полноценной юридической силой.

Основания для разделения счета

Причинами, по которым собственникам резко потребовалось разделить общий лицевой счет, могут являться самые различные жизненные ситуации и особые обстоятельства. К наиболее распространенным можно отнести:

  • возникшие конфликты и разногласия между собственниками помещения, в результате чего они приняли решение продолжать проживать на одной территории, однако коммунальные услуги оплачивать по отдельности. Такие ситуации нередко возникают между бывшими супругами, которые уже оформили развод, но у них еще не появилось полноценной возможности для совместного проживания. Проще говоря, у одного из супругов не имеется собственного места жительства.

Еще одним распространенным случаем являются конфликты родителей и детей. Когда последние вырастают и заводят семьи, вопрос об отдельном проживании может долго не решаться. В это время несколько поколений вынуждены жить под одной крышей;

  • момент, когда один либо несколько собственников квартиры уже давно не проживают на данной территории. Другие же владельцы помещения, естественно, не желают регулярно уплачивать за них лишние денежные средства. Такие ситуации очень часто можно встретить у бывших супругов. Нередко муж или жена находят себе новое место жительства и покидают данную территорию, однако остаются прописанными в ней. Конечно, никакие счета они не оплачивают и по старому месту жительства не появляются.

Что представляет собой лицевой счет?

Лицевой счет представляет собой индивидуальный идентификационный номер конкретного недвижимого имущества, в котором заключены все основные сведения о нем. Сюда можно отнести такие характеристики, как: площадь жилого помещения, количество комнат в нем, наличие лифта, прочих удобств и т.д.

Что касается понятия «раздел лицевого счета» - сведений о нем вообще не содержится в действующих нормах жилищного законодательства. Из-за этого у граждан очень часто возникает путаница: они не знают, какая организация будет заниматься его разделом и какие документы следует предварительно собирать.

Следует отметить, что лицевой счет нередко путают со счетом по оплате коммунальных услуг. А разделу может подлежать только последний. То есть по факту каждый владелец может заключить с управляющей компании отдельный договор на оплату коммунальных услуг. После данной процедуры каждому собственнику будет приходить отдельная квитанция, с соответствующей суммой на оплату. При этом плата за коммунальные платежи должна быть распределена между собственниками справедливо, в соответствии с размерами их долей.

Таким образом, делению может подлежать исключительно счет за оплату коммунальных услуг. Что касается лицевого счета компании – он является единой характеристикой жилого помещения, в котором собраны все параметры квартиры.

Порядок действий

Итак, как только у одного либо нескольких собственников возникла идея по разделению счета за оплату коммунальных услуг, необходимо убедиться, что с проведением данной процедуры согласны абсолютно все владельцы данного помещения. В таком случае порядок дальнейших действий будет выглядеть следующим образом:

  1. Сначала нужно точно определить тип собственности. Она может быть совместной либо долевой. Возникновение первой будет возможным только между официальными супругами. Во всех остальных ситуациях недвижимое имущество будет являться именно долевым.
  2. Если собственность все-таки является совместной, для начала придется переводить ее в долевую. Сначала собственникам необходимо будет выделить соответствующие доли, зарегистрировать их и получить официальное свидетельство из уполномоченного органа.
  3. Далее, на основании полученного документа, собственники смогут оформить разделение коммунальных услуг и начать оплачивать их отдельно.

Могут ли возникнуть какие-либо трудности с приватизацией квартиры, в которой разделены счета?

Сам факт наличия разделенных счетов в квартире не должен оказывать никакого влияния на последующую процедуру приватизации жилищной территории.

Если же разделены были именно финансово-лицевые счета имущества, значит, речь идет о коммунальной квартире. Однако даже в этом случае собственники будут обладать законным правом на прохождение процедуры приватизации. При этом современные нормы жилищного законодательства устанавливают, что каждый из собственников может начать процедуру приватизации самостоятельно, не заручаясь согласием других жильцов. Однако следует отметить, что в этом случае приватизация будет распространяться лишь на его отдельную комнату. Что касается мест общего пользования – они по-прежнему останутся доступными для других жильцов.

Чтобы оформить полноценное право собственности на комнату, предварительно нужно собрать следующие документы:

  • заявление на приватизацию от всех физических лиц, которые проживают в данной комнате. При желании, каждый гражданин может отказаться от своего законного права на участие в приватизации. Однако в этом случае данный факт должен быть зафиксирован в документальной форме, с помощью составления специального свидетельства нотариусом;
  • справку из паспортного стола, подтверждающую регистрацию гражданина в данной комнате;
  • кадастровый и технический паспорта квартиры, в которых указываются все важные сведения о данном имущественном объекте;
  • справку из управляющей компании, подтверждающую факт отсутствия денежной задолженности по регулярной оплате коммунальных платежей;
  • паспорт каждого физического лица, который принимает участие в приватизации.

Куда обращаться в случае появления споров?

Во время разделения коммунальных платежей между законными собственниками квартиры может возникать немалое количество разнообразных споров. В таком случае единственным возможным вариантом разрешения проблемы может стать обращение в судебное учреждение.

Иск можно подать по месту проживания ответчика либо по месту расположения собственности. Следует отметить, что в роли ответчика может выступать и управляющая компания, например, если она вынесла абсолютно неправомерный, по мнению заявителя, отказ в разделе счетов. В таком случае иск может быть подан по месту фактического нахождения данной организации.

Что касается формирования искового заявления – оно составляется в произвольной форме, с указанием всех основных сведений. В качестве различных документальных подтверждений, к иску можно приложить следующие бумаги: справки из паспортного стола, подтверждения отсутствия задолженности по коммунальным платежам, свидетельство отказа от участия в приватизации и т.д.

Таким образом, процедура разделения счетов, в принципе, не должна вызывать особых сложностей. Однако в современной практике нередко возникают и такие ситуации, при которых данное дело доходит до ожесточенных судебных баталий. Здесь решающим фактором могут стать отношения между проживающими на одной территории лицами. Если все они конфликтуют между собой, без предварительного обращения в суд вряд ли получится обойтись.



Комментарии пользователей

Добавить комментарий

Ошибка! Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.