ГлавнаяПриватизацияСколько стоит приватизация квартиры

Сколько стоит приватизация квартиры

Приватизация – это бесплатная передача недвижимого имущества, принадлежащего государству, в частную собственность граждан. То есть, государство не продаёт гражданам имущество, а отдаёт бесплатно.
Заплатить нужно только за оформление некоторых документов и саму регистрацию права собственности. Сколько стоит приватизация квартиры сегодня?

Бесплатная приватизация была запущена в 1991 году. Эту программу не раз продлевали. В марте 2015 года она была снова продлена ещё на 3 года – до марта 20218 года. Это сделано для того, что ещё более 50% жилого фонда нашей страны не является собственность граждан.

Само понятие блатной приватизации несколько абсурдно, так как приватизация – это бесплатная передача в собственность. Следовательно, платная приватизация – это выкуп квартиры у государства.
У квартиры существует 2 стоимости:

  • Рассчитанная БТИ
  • Рыночная

Та стоимость, которая рассчитана БТИ в несколько десятков раз меньше рыночной стоимости. По стоимости БТИ рассчитывается налог на имущество. По этой же стоимости и предполагалось, что граждане будут выкупать свои квартиры в случае отмены бесплатной приватизации.

С января 2014 года происходит переход от стоимости БТИ к кадастровой стоимости, по которой теперь и будет рассчитываться налог на имущество. По этой же стоимости, скорее всего, и будут граждане выкупать государственное имущество после отмены программы бесплатной приватизации. Кадастровая стоимость примерно равна рыночной стоимости недвижимости. Поэтому, выкуп жилья у государства может обойтись гражданам «в копеечку».

Сейчас же необходимо только заплатить за нотариальное заверение некоторых документов (например, отказа от своей доли в квартире), и заплатить госпошлину за регистрацию права собственности.
Размер государственной пошлины за регистрацию права собственности на квартиру по программе приватизации можно узнать в отделении Росреестра по месту регистрации недвижимости.

На сегодняшний день, приватизация жилья стоит примерно около 1 – 1,5 тысяч рублей. Оплата зависит от того, сколько документов заявителю придётся заверять нотариально. Также стоимость приватизации может вырасти, если квартира приватизируется в долях. В этом случае, с каждого собственника доли будет взиматься государственная пошлина. Если же собственник один, то и пошлина взимается только один раз. Вот сколько стоит приватизация недвижимости сегодня.

Скачать образец заявления на приватизацию жилья

Скачать образец заявления на приватизацию жилья в формате .doc вы можете
по этой ссылке



Комментарии пользователей

Добавить комментарий

Ошибка! Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.